Причины неправильного прикуса у детей

lorem
49
lorem 2 мин.

Многие из родителей задаются вопросом – имеет ли смысл думать о молочном прикусе, либо подождать, пока молочные зубки не заменятся на постоянные. Но не может быть никаких сомнений – формировать правильный прикус нужно еще с молочных зубов, исправлять проблемы сразу же после их обнаружения.


исправление прикуса у детей в стоматологии

Многие из родителей задаются вопросом – имеет ли смысл думать о молочном прикусе, либо подождать, пока молочные зубки не заменятся на постоянные. Но не может быть никаких сомнений – формировать правильный прикус нужно еще с молочных зубов, исправлять проблемы сразу же после их обнаружения.

Неверный прикус, даже молочный, влечет за собой не просто некие косметические проблемы, но и становится причиной повреждений зубного ряда, десен, опорного аппарата. Скученные и искривленные зубы сложно чистить – в результате они с большей вероятностью подвергаются кариесу, что влечет потерю зубов. В числе иных ортодонтических проблем – неэффективное жевание, высокая стираемость зубов, болезни челюстных суставов, боли в шее и лице.

Рассмотрим причины, которые способны повлечь за собой формирование неправильного прикуса/

Наследственность

Если родители или родственники малыша обладают сходным заболеванием, то высока вероятность, что и ребенок от нее пострадает. Впрочем, эту проблему несложно устранить – нужно своевременно добраться до стоматолога-ортодонта. Он способен оперативно устранить разнообразные зубочелюстные нарушения.

Вредные привычки

Прикус ребенка формируется, когда мать кормит своего малыша грудью. Но на прикус влияет и целый ряд других аспектов – размер отверстия в бутылочке, время, которое малыш проводит во рту с соской, вредная привычка сосать палец, закусывать губу, держать посторонние предметы во рту. Многое из этого способно нарушить прикус. Устранять вредные привычки нужно как можно раньше – поскольку позднее от всего этого избавиться значительно сложнее.

Для того чтобы избавиться от вредных привычек, следует обратиться к ортодонту – он предложит вам специальные вестибулярные пластинки. Как показывает практика, порядка 95% детей, воспользовавшихся такими пластинками, избавляются от привычки сосать посторонние предметы и палец буквально за неделю.

неправильный прикус у детей

Сутулость

Как ни странно, не следует разрешать малышу сутулиться. Многим может показаться странной связь между прикусом и осанкой. Но здесь все очевидно – ведь организм человека является единым целым, и искривление позвоночника малыша вкупе с нарушением осанки способно повлечь за собой нарушение прикуса. Поэтому старайтесь следить за осанкой своего ребенка внимательно.

Если Вы обнаружили у своего ребенка неправильный прикус, Вам лучше показать его специалисту и, чем раньше, тем лучше. Исправить прикус в Подольске можно качественно, недорого и с гарантией результата в стоматологическом центре “Аликсма”. Записывайтесь к нам на консультацию, она у нас бесплатна!