Что делать, если болит зуб?

lorem
296
lorem 2 мин.

Когда у человека болит зуб, он готов принимать любые препараты, чтобы унять неприятные ощущения. Некоторые привыкают к боли и не задумываются о посещении клиники, что приводит к развитию серьезных заболеваний. Врачи нашей клиники подготовили памятку, которая поможет справиться с приступами сильной зубной боли. Однако нельзя забывать, что подобные меры не считаются полноценным лечением. Обязательное условие полного избавления от неприятных ощущений — обращение в стоматологическую клинику.

Чего нельзя делать, когда сильно болит зуб

Что делать, если болит зуб?Как только начал болеть зуб, человек готов использовать любые средства избавления от неприятных ощущений. Однако некоторые действия могут привести к обратному результату и доставить массу неприятностей:

  • Нельзя греть или прикладывать тепло к очагу боли. Тепло помогает снять неприятные ощущения, поэтому многие прибегают именно к этому способу для избавления от боли. Однако при воспалении прогревание приводит к увеличению очага инфекции, что грозит серьезными проблемами.
  • Принимайте болеутоляющие строго по инструкции. У каждого препарата есть ряд противопоказаний и строгие рекомендации по приему. Желание избавиться от сильной боли может побудить принять больше таблеток, но это опасно для здоровья. Когда у человека болит дырка в зубе, болеутоляющее приносит лишь временное облегчение, избавить полностью от боли может только стоматолог.
  • Старайтесь оставаться на ногах или в положении сидя. Зубная боль – малоприятное состояние, при котором хочется полежать. Вот только в таком положении приток крови к очагу инфекции усиливается, поэтому зубная боль становится сильнее.

Определить причину зубной боли без полноценной диагностики сложно, поэтому при наличии неприятных ощущений лучше сразу обратиться в стоматологическую клинику.

Первые действия при зубной боли

Как только вы почувствовали зубную боль, необходимо определить причину ее возникновения и избавиться от этого фактора. Например, у вас болят зубы снизу во время еды. Причинами таких ощущений могут быть горячая или холодная еда и напитки, острые и сладкие блюда. Рекомендуем пересмотреть рацион и внимательно наблюдать за своим состоянием.

При сильной боли можно принять традиционные болеутоляющие средства, чтобы снять дискомфорт. Лучше использовать стандартные препараты, которыми вы уже пользовались раньше, и строго соблюдать дозировку. Если зубы болят с одной стороны, обратите внимание на наличие сквозняков в помещении. Часто причиной зубной боли становятся холод и простудные заболевания. Когда болит зуб при нажатии, самая распространенная причина — воспаление. В этом случае лучше не откладывать посещение стоматологической клиники и отправиться к врачу как можно быстрее. На сайте нашего центра вы можете изучить график работы специалистов и выбрать удобное для себя время. Также мы предлагаем обратиться к нашим консультантам и записаться на прием в ближайшее время.