Что делать, если кровоточат десны

lorem
64
lorem 2 мин.

Кровоточивость десен – малоприятный, но распространенный симптом, от которого страдают люди разного возраста. Причиной такого состояния могут быть разные заболевания, и большинство пациентов не обращают особого внимания на такой симптом. Однако кровоточивость может быть одним из признаков опасных болезней ротовой полости, поэтому лучше сразу записаться на прием к врачу.

Причины кровоточивости

Что делать, если кровоточат десныДесны кровоточат из-за заболеваний тканей пародонта, основными причинами такого симптома служат гингивит и пародонтит. Несмотря на то, что обе болезни напрямую затрагивают пародонт (ткани вокруг зуба), они протекают по-разному, и подходы к лечению тоже отличаются.

  1. Гингивит. Это заболевание, возникающее при воспалении десен. Не имеет необратимых изменений, поэтому при своевременном и правильном лечении ткани десны полностью восстанавливаются.
  2. Пародонтит. Тяжелая форма гингивита, которая появляется, если не заниматься лечением. Пародонтит сопровождается разрушением связок между зубами и десной, поэтому воспаление начинается не только в мягких тканях, но и в костных образованиях. Опасен тем, что мягкие ткани становятся рыхлыми, зубы начинают шататься. Если не начать терапию вовремя, можно потерять зубы.

Другими причинами кровоточивости могут быть стоматит, неподходящие средства гигиены или хирургические вмешательства. Также десна может кровоточить в период беременности, так как во время вынашивания плода меняется гормональный фон женщины.

Лечение кровоточивости десен

Если вы заметили, что десны стали кровоточить, не нужно откладывать прием у стоматолога. Данное состояние может быть симптомом опасного заболевания мягких тканей, которое в запущенной форме приводит к полной потере зуба. Сначала необходимо записаться на консультацию к стоматологу и пройти полную диагностику. В некоторых случаях кровоточивость десен не связана с заболеваниями ротовой полости и может быть симптом других проблем. Современные методики диагностирования дают возможность точно определить причину кровоточивости и подобрать эффективное лечение, но начинать терапию нужно как можно раньше.

Способы лечения зависят от диагноза, так как разные заболевания требуют индивидуального подхода. Так, при воспалительном процессе необходимо сначала устранить очаг инфекции, чтобы десны перестали кровоточить. Как правило, терапия направлена не на устранение кровоточивости, а на лечение определенного заболевания. Медикаментозное или процедурное лечение подбирается после полной диагностики, так как многие препараты или способы устранения инфекции и бактерий инструментами имеют противопоказания.

Наша стоматологическая клиника «Аликсма» использует современные методики лечения. У нас работают опытные врачи, которые используют индивидуальный подход к каждому пациенту. Запишитесь на прием, чтобы узнать точную причину появления крови на деснах и избавиться от этого неприятного симптома.