Что делать, если после установки пломбы болит зуб?

lorem
52
lorem 2 мин.

Боль после стоматологических процедур – частое явление, так как подобные манипуляции затрагивают нервные ткани. При пломбировании используется анестезия, поэтому после прекращения действия препаратов пациент может испытывать дискомфорт. Боль полностью проходит в течение нескольких дней после установки пломбы, но в это время нужно внимательно следить за своим состоянием. В нашей клинике «Аликсма» предложен комплексный подход к лечению зубов, поэтому мы ответим на вопрос, почему после установки пломбы болит зуб, и подскажем, как не допустить осложнений.

 

Как уменьшить боль после пломбирования

Пломбирование зуба – это способ восстановления коронки, который требует тщательной обработки внутренней полости. Подобные манипуляции обычно проводятся под местной анестезией. После того, как действие препарата заканчивается, боль может усилиться на некоторое время, но это еще не означает, что пломбирование было произведено неправильно.

Что делать, если после установки пломбы болит зуб?

Если после установки пломбы болит зуб, стоматологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Правильный рацион. После лечения рекомендуется выждать два-три часа и только потом принимать пищу. В течение нескольких дней после посещения врача следите за температурой продуктов питания, чтобы не провоцировать усиление боли. Рацион лучше составить из мягких продуктов – каши, супы, вареные овощи.
  • Соблюдение правил гигиены. В первые несколько дней после установки пломбы рекомендуется пережевывать пищу на другой стороне челюсти, чтобы не нагружать коронку. Не забывайте чистить зубы два раза в день и полоскать рот специальными дезинфицирующими составами.
  • Прием обезболивающих препаратов. Если зубная боль не дает спокойно спать или есть, можно принять болеутоляющее. Такие препараты назначаются индивидуально после консультации с врачом.

Если после установки пломбы болит зуб, нельзя греть эту часть челюсти или принимать сильные обезболивающие без рекомендации стоматолога.

 

Причины появления болей

В среднем боль полностью проходит в течение нескольких дней, но каждая ситуация индивидуальна. Если по истечении этого срока вас все еще беспокоит боль при жевании или контакте с горячим и холодным, лучше обратиться к врачу. В большинстве случаев причина боли после восстановления зуба композитными составами — развитие кариозной инфекции, начало воспалительного процесса или деформации пломбы. В таких ситуациях нужно сразу прийти на прием к стоматологу, так как воспалительный процесс или изменение прикуса могут спровоцировать ухудшение общего состояния.

Если у вас болит зуб после установки пломбы, неприятные ощущения сопровождаются головными болями и повышением температуры, советуем обратиться к врачу. В нашем стоматологическом центре в Подольске «Аликсма» работают грамотные и опытные стоматологи, которые не допустят осложнений и исправят ошибки других врачей.