Что делать, когда болит зуб: постановка диагноза и лечение пульпита

lorem
47
lorem 4 мин.

По статистике 90% населения нашей планеты сталкивается с кариесом. Если его не вылечить вовремя, происходит переход в осложненные фазы. Одна из них — пульпит, характеризующийся воспалением в зоне сосудисто-нервного пучка. Чаще всего диагностировать его можно и самостоятельно, острую режущую боль, которая появляется приступами и в основном в вечернее время не спутать ни с чем. При этом зубная полость очень чувствительна к перепадам температур, причем если источник раздражения исключить, неприятные ощущения не проходят.


Помимо воздействия микробов кариозного очага причинами развития воспаления являются:

  • Травмирование поверхности и проникновение инфекции внутрь по дентинным канальцам.

  • Гематогенный занос, когда микроорганизмы попадают в ткани из других инфицированных очагов с током крови.

  • Механические повреждения ткани в результате неправильных действий стоматолога при протезировании или лечебных манипуляциях.

Когда болит зуб, лечение пульпита нельзя откладывать, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью. Существует две фазы данного заболевания: острая и хроническая.

При острой форме вначале ощущаются ноющие боли почти постоянно, при постукивании неприятных ощущений почти нет.

Что делать, когда болит зуб: постановка диагноза и лечение пульпита

Хроническое протекание болезни характерно тем, что болевой синдром возникает только в периоды обострения, но также неприятные ощущения возникают, если по поверхности постучать. Также очень сильная реакция наблюдается на горячие и холодные продукты, при откусывании боль усиливается. Ткани отмирают, но инфекция распространяется при этом на область вокруг.

Главная опасность пульпита — возможные осложнения, они обязательно возникают, если откладывать визит к дантисту. Распространение инфекции в область периодонта в особо запущенных стадиях грозит потерей зуба.

Этапы лечения пульпита: зуб больше не болит

Для того, чтобы диагностировать пульпит, врач проводит ряд процедур, в основе которых лежат типичные жалобы пациента и осмотр, детальный опрос помогает поставить точный диагноз. Для того, чтобы определить стадию заболевания и отличить его от периодонтита проводят рентгенографию, электроодонтодиагностику, температурные пробы, зондирование и дифференциальную диагностику.

Мы не советуем при зубной боли прибегать к самолечению, к тому же одни и те же симптомы могут быть признаками разных болезней. Только квалифицированный стоматолог может поставить точный диагноз и назначить правильную терапию. В нашей стоматологии “АЛИКСМА” используются высококачественные материалы из Израиля, каждый кабинет оснащен современным оборудованием и инструментами. При этом мы не завышаем цены, ознакомиться с полным прайсом можно на сайте.

Что делать, когда болит зуб: постановка диагноза и лечение пульпита

Особенности проводимой лечебной терапии зависят от формы заболевания и его запущенности. Чем раньше человек обращается за врачебной помощью, тем выше вероятность, что зуб удастся сохранить.

Форма заболевания Вид лечения
Острая фаза При острой фазе, когда зуб болит сильно и лечение пульпита в первую очередь направлено на облегчение этого состояния, удаляется воспаленная пульпа. Эта процедура проходит под анестезией, а пациенту иногда рекомендуется после этого медикаментозная терапия. Далее каналы дезинфицируются и пломбируются. Как будет чувствовать себя больной в дальнейшем зависит от профессионализма стоматолога и качества использованных материалов, важен каждый этап работ. В последнюю очередь проводится реставрация коронки пломбировочным средством.
Серозный пульпит Одним из самых распространенных видов данного заболевания является серозная разновидность, ее подразделяют на очаговую и диффузную. Этот вид легко поддается консервативной терапии, если обратиться на начальной стадии. В первую очередь очищается пораженный кариесом дентин, если болезнь находится не в хронической фазе, используются антибиотики в виде повязок. При хроническом течении заболевания рекомендовано удаление пульпы и нерва. Затем ставится пломба.
Гнойное осложнение Если обнаруживается гнойное осложнение, применяются хирургические методы лечения и посетить лечебное учреждение придется несколько раз. Все работы по очищению корневых каналов должен осуществлять квалифицированный специалист, учитывая сложность диагноза. В первый день визита врач вскрывает полость, очищает ее от всех пораженных кариесом тканей, манипуляции проводятся под анестезией. Затем проводится дезинфекция и вскрывается рог пульпы. Внутрь закладывается паста и производится пломбировка временным материалом.

Во время второго посещения пломба удаляется, затем извлекаются инфицированные ткани и каналы обрабатываются антисептиком, на следующем этапе дантист устанавливает постоянную пломбу и проводит реставрацию коронки.

Хроническая форма Консервативная методика неэффективна при хронической форме. Только хирургическое вмешательство поможет в борьбе с патологией.
Гангренозная фаза Одной из самых сложных и опасных фаз воспалений пульпы считается гангренозная. Оптимальным выходом является пульпэктомия и тщательная очистка кариозной полости.

И помните, даже небольшая зубная боль является поводом посетить стоматологию. Только регулярные осмотры помогают предотвратить развитие кариеса и его осложнений. Любая патология легче излечивается на начальном этапе, и не стоит бояться, что в кабинете стоматолога будет больно. Современный уровень медицины позволяет проводить диагностику и лечение безболезненно.

Важен также правильный уход за полостью рта, чистить ее необходимо дважды в день, используя также при этом специальные ополаскиватели и зубную нить.

Врачи “АЛИКСМА” всегда стараются сохранить зуб, а стоимость услуг рассчитывается при первом посещении во время бесплатной консультации. Мы гарантируем комфорт при проведении всех лечебных процедур и долгосрочный результат.

Что делать, когда болит зуб: постановка диагноза и лечение пульпита

Болит зуб, куда обратиться?

Часто, когда болит зуб, куда обратиться становится настоящей проблемой, потому что наслушавшись историй про недобросовестных стоматологов, становится страшно, что-то предпринимать. Ваша ситуация нам понятна, никто не хочет просто так выбрасывать деньги, чтобы на год-два боли унялись и снова возабновились. И действительно, многие зубные клиники и работают по такому сценарию, лечат зуб так, чтобы пациент, через какое-то время, снова обратился к ним за помощью, втягивая в регулярную кабалу денежных затрат. Мы понимаем всю абсурдность такой ситуации, и, гарантируем, что наши специалисты, вылечат Вам зубы максимально надолго и Вы, отсидев в стоматологическом кресле, снова посетите нас только в том случае, если у Вас возникнет новый очаг боли, но никак иначе. Если у вас болит зуб, первая помощь обязательно должна быть оказана незамедлительно, поэтому посмотрите на телефон на нашем сайте и запишите его. Часто ситуация складывается таким образом, что проблема должна быть решена сразу же, чтобы не повлечь за собой появление новых. Поэтому звоните, мы будем рады Вам!