Эффективное восстановление зубов протезированием под вкладку

lorem
60
lorem 4 мин.

Методы восстановления зубов в стоматологии поменялись с развитием технологий – теперь доктор старается сохранить зуб или корень, вместо того, чтобы полностью заменить его протезом. Одной из наиболее эффективных методик восстановления верхней части зуба является протезирование под вкладку.

Эффективное восстановление зубов протезированием под вкладку

Что такое вкладка

В некоторых случаях корень зуба сохраняется полностью, но стенки могут быть сильно повреждены, что позже приводит к появлению кариеса. В такой ситуации устанавливается каркасная конструкция, которая заменяет основу зуба, и сверху размещается коронка для восстановления зубного ряда.

Протезирования вкладкой допустимо только в том случае, когда корень сохранился полностью, так штифты устанавливаются в зубной канал и служат альтернативой заменой зубному корню. Подобная методика дает возможность восстановить коронку, равномерно распределить жевательную нагрузку и препятствует развитию кариеса. В отличие от пломбирования вкладка более эффективна в случае, когда коронка разрушена на 50%. Установить пломбу на такой зуб практически невозможно, и со временем она обязательно выпадет. Вкладка прослужит намного дольше и не боится интенсивного давления, поэтому вы не заметите разницы и можете спокойно есть твердую пищу.

Конструкция устанавливается непосредственно в зуб, перекрывая каналы для проникновения микробов, поэтому риск развития кариеса снижается до минимальных значений. К тому же можно подобрать естественный цвет зубов, поэтому вкладка будет незаметна.

Эффективное восстановление зубов протезированием под вкладку

Виды протезных вкладок

Протезирование под вкладку – это универсальная методика, которая используется как для восстановления формы своего зуба, так и для установки искусственных коронок. Различают два основных вида вкладок:

  1. Восстановительные. Подобные вкладки используются для реконструкции жевательной поверхности и, по сути, являются пломбами. Главная отличительная особенность такого протеза заключается в том, что вкладка должна в точности имитировать естественный цвет зубов и анатомическую форму.
  2. Культевые. Если зуб разрушен практически полностью, на его месте устанавливает коронка. Однако современная стоматология отошла от техники установки коронок посредством стачивания соседних зубов. В корень разрушенного зуба помещается каркасная конструкция, на которую затем надевается коронка. При этом вы не только сохраняете целостность соседних зубов, но и создаете естественную опору под искусственный зуб.

Каждая из ситуаций требует внимательного подхода, так как протезирование под вкладку должно полностью восстановить жевательные функции и предотвратить дальнейшее разрушение.

Этапы установки

Протезирование с вкладкой используется для зубов различной степени повреждения, но стоимость услуги намного выше обычного пломбирования. Однако у такого подхода есть несколько преимуществ, которые вполне оправдывают высокую цену:

  • Сохранение корня зуба;
  • Долговечность;
  • Полное восстановление жевательных функций;
  • Равномерное распределение нагрузки;
  • Биологическая инертность;
  • Точное воссоздание естественной формы зуба.

Установка вкладки потребует предварительной подготовки и вам придется несколько раз посетить клинику. Несмотря на стоимость и сложность, данная процедура считается наиболее эффективной для полного восстановления внешнего вида и функциональности зубов в любой части челюсти.

На первом этапе стоматолог должен осмотреть зубы и определить состояние ротовой полости. Если коронка разрушена частично, то после очищения и лечения создается точный оттиск вкладки. Зубные техники подбирают материал изготовления и цвет каркасной пломбы, затем производится примерка и установка. Когда зуб разрушен более, чем наполовину, необходимо рассмотреть вероятность протезирования под вкладку с установкой коронки. В этом случае потребуется больше лечебных процедур, так как корень зуба должен быть полностью здоровым. Затем изготавливается штифтовая конструкция, которая помещается в зубной канал и заливается раствором. Подгонка осуществляется во время примерки и для того, чтобы вкладка приняла стабильное положение, используются дополнительные штифты.

Протезирование с вкладкой применяется в тех случаях, когда зубы подверглись разрушению по причине удара или в эмали образовались значительные полости из-за кариеса. Противопоказаниями к применению служат активное распространение кариеса, отсутствие стенок зуба или сильное повреждение околозубной ткани.  

Эффективное восстановление зубов протезированием под вкладку

Микропротезирование

Методика протезирования под вкладку широко используется для восстановления частично разрушенного зуба. Реставрация не только выполняет эстетическую функцию, но и призвана остановить дальнейшее разрушение зуба. Несъемный протез изготавливается из безметалловой керамики и крепится к основе зуба, восстанавливая поверхность коронки. При этом важно не только повторить анатомические изгибы коронки, но и подобрать цвет, чтобы протез не был заметен.

Подобная методика микропротезирования считается более эффективной по сравнению с пломбированием. Во-первых, керамическая вкладка более прочна и долговечна, так что вам не придется переживать за сохранность протеза. Вторая причина заключается в том, что протез восстанавливает естественный баланс нагрузки, способствуя сохранению правильного прикуса.

Если вам важно не только сохранить здоровую и красивую улыбку, но и позаботиться о дальнейшей сохранности всего зубного ряда, то не стоит откладывать визит к стоматологу. Вкладки можно установить только в тех случаях, когда остается живая основа, и лучше позаботиться о проведении такой процедуры заранее. Если стенки зуба сломаются полностью, штифтовая конструкция не сможет принять стабильное положение и придется воспользоваться другими методиками восстановления.

Протезирование под вкладку по привлекательным ценам

Если вас интересуют возможности протезирования под вкладку, в нашей стоматологической клинике всегда готовы ответить на вопросы. Вы можете записаться на предварительную консультацию, профессиональный стоматолог подберет метод восстановления зубного ряда в соответствии с вашими ожиданиями и состоянием ротовой полости. Мы предлагаем весь комплекс протезирования с вкладками и поможем не только восстановить красивую улыбку, но и сохранить ее надолго. Обращайтесь в клинику, где решают самые сложные проблемы и всегда найдут решение для вашего случая!