Этапы диагностики болезней зубов

lorem
86
lorem 2 мин.

В современной стоматологии особое значение уделяется точной диагностике болезни зубов, так как существуют определенные методики с подтвержденной эффективностью. Выбор зависит от того, в какой стадии находится заболевание и к какой категории болезней ротовой полости данное состояние относится. В нашей клинике используется современное оборудование, которое поможет установить точную причину заболевания. Грамотные врачи проведут осмотр, назначат диагностические процедуры и установят точную причину болезни, чтобы разработанный план лечения принес быстрый результат.

Этапы диагностики болезней зубов и полости рта

Для выявления причины заболевания используются различные способы диагностики:

  • Сбор анамнеза. При первичном осмотре врач выслушивает жалобы пациента и собирает основные данные о состоянии пациента. Во время осмотра выявляется интенсивность боли, место расположения основного очага неприятных ощущений и периодичность болевых ощущений.
  • Визуальный осмотр. Следующим этапом является осмотр ротовой полости при помощи зондов и зеркал. Врач осматривает зуб, находит явные признаки воспаления или других заболеваний, а также проверяет состояние пломб.
  • Рентгенологическое обследование. В большинстве случаев следующий этап заключается в получении рентгеновского снимка. Такое обследование дает возможность точно установить очаг кариозного воспаления, получить данные о состоянии костных и мягких тканей, а также выявить деформации корневых каналов.

Этапы диагностики болезней зубов

Данные этапы проводятся в большинстве случаев, так как воспаления часто проходят в мягких тканях и визуально определить очаг невозможно. В зависимости от заболевания и состояния ротовой полости врачу понадобится панорамный снимок челюсти пли прицельный снимок отдельных коронок. Рентгенологическое обследование проводится на современном оборудовании, поэтому полученные снимки содержат точные данные о состоянии корневой системы. Во время получения снимка пациент подвергается минимальному воздействию вредного облучения, поэтому такое исследование не нанесет вреда организму.

Специальные методы диагностики

В некоторых случаях применяются специальные методы диагностики болезней зубов, которые направлены на выявление определенных болезней. Например, определить наличие болезни, которая протекает в зубной эмали и характеризуется нарушением в балансе микроэлементов, можно при помощи специальной пигментной пасты.

Для проверки состояния пульпы используется электроодонтометрия – диагностика, при которой нервные окончания проверяются на скорость реакции при помощи слабого электрического тока. Подобный тип обследования применяется в случаях, когда врач подозревает различные заболевания пульпы, и необходимо исследовать состояние мягких тканей. Для каждого случая подбирается индивидуальный комплекс диагностических процедур, и стоимость обследования зависит от состояния пациента.

Самым эффективным и обязательным методом диагностики является снятие рентгеновского снимка. На таком фото можно рассмотреть состояние и расположение корневых каналов, оценить костную ткань на плотность и обнаружить воспаления, протекающие в пульпе.

В нашей клинике вы можете пройти комплексное обследование, и врачи стоматологии разработают подробный план лечения с учетом всех особенностей организма. Если вас интересуют цены на определенные типы обследования, свяжитесь с консультантами, и они ответят на все ваши вопросы.