Гигиена зубов – зачем это нужно и как правильно ухаживать за ротовой полостью

lorem
44
lorem 2 мин.

Уход за ротовой полостью – это базовые правила личной гигиены, которые прививаются человеку с раннего возраста. Однако некоторые правила забываются, и многие современные люди страдают от зубных болезней разного типа. Стандартные правила гигиены зубов включают не только чистку зубной щеткой два раза в день, так что мы решили познакомить вас с самыми важными мерами по поддержанию ротовой полости в хорошем состоянии. Даже при постоянном соблюдении всех правил нельзя забывать о профилактических осмотрах у стоматолога. Записывайтесь в удобное время в нашей клинике и пройдите осмотр, чтобы обезопасить себя от проблем с зубами.

Как ухаживать за ротовой полостью

Гигиена зубов – зачем это нужно и как правильно ухаживать за ротовой полостьюГигиена зубов и полости рта начинается с соблюдения стандартных правил, но даже такие простые действия имеют массу нюансов:

  • Правильная зубная паста. На рынке представлено множество зубных паст на любой вкус, так что выбрать во всем разнообразии лучший состав будет сложно. Рекомендуем менять пасту каждые несколько месяцев, чтобы проводить комплексную профилактику от разных болезней.
  • Зубная щетка. Одно из основных правил гигиены зубов и полости рта начинается со своевременной замены щетки. Жесткость щетины и размер ручки подбираются по индивидуальным параметрам, но саму щетку нужно менять каждые три месяца.
  • Зубная нить. Данный способ очистки не так популярен в нашей стране, но нить поможет избавиться от частичек пищи между зубами. Не всегда даже жесткая щетина может удалить все остатки в труднодоступных местах, так что проще использовать тонкую и прочную нить.

Дополнительными средствами гигиены зубов и полости рта считаются инструменты для очистки языка и ополаскиватели для рта. Они могут эффективно справиться с бактериями и минимизируют опасность развития различных заболеваний.

Профессиональная гигиена ротовой полости

Даже внимательное соблюдение всех правил гигиены зубов не избавляет от необходимости посещения стоматолога. Важно вовремя проходить профилактический осмотр, чтобы врач мог определить наличие заболеваний на ранней стадии. Дважды в год рекомендуется проходить профессиональную чистку зубов, которая осуществляется стоматологом. Во время такой процедуры с зубов удаляется налет и зубной камень. Чистка осуществляется при помощи специальных препаратов и при активном воздействии на зубную эмаль. Устранить налет и камень другими способами невозможно, избавиться от такой неприятности своими силами вы не сможете.

Профессиональная гигиена зубов и полости рта проводится после осмотра и диагностики. В некоторых случаях при удалении налета используется местная анестезия, так как ощущения во время процедуры могут быть малоприятными. После удаления налета и камня эмаль полируется, что снижает вероятность повторного появления пигмента. В нашей клинике используется современное ультразвуковое оборудование, при помощи которого можно удалить пигментированный и застарелый налет. Записывайтесь на прием в стоматологический центр Аликсма, и мы вернем зубам красивый и ровный оттенок!