Имплантация: противопоказания и возможные осложнения

lorem
53
lorem 2 мин.

Имплантация – это универсальный способ восстановления зубного ряда, который не просто возвращает радость улыбки, но и полностью восстанавливает жевательные функции. Однако установка имплантов – это хирургическая операция, часть имплантируется прямо в кость. По этой причине у имплантации есть ряд противопоказаний и возможны осложнения после операции.

Противопоказания к имплантации

Имплантация: противопоказания и возможные осложнения

Стандартная установка имплантов осуществляется в два этапа, на каждом из них требуется хирургическое вмешательство. Противопоказания к проведению такой операции делятся на две группы:

  1. Абсолютные. Это противопоказания, при которых установка имплантов невозможна. Например, пациентам с красной волчанкой, рассеянным склерозом или заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и кровеносных систем нельзя устанавливать импланты. Также подобная операция противопоказана пациентам со СПИДом, в первые месяцы после химиотерапии и при наличии гормональных заболеваний.
  2. Относительные. В некоторых случаях операции по имплантации нельзя проводить только при наличии заболеваний, которые можно вылечить. После того как состояние пациента придет в норму, можно приступать к восстановлению зубного ряда. Относительными противопоказаниями признаны недостаточный объем костной ткани, нарушение прикуса, воспалительные процессы в ротовой полости, пародонтит. К имплантации приступают после того, как заболевания ротовой полости полностью устранены.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный график лечения, который базируется на состоянии здоровья. Так, при недостаточном объеме костной ткани сначала определяется метод лечения. Как только объем костной ткани достигнет нужного уровня, врачи приступают к установке имплантов.

Осложнения после имплантации

Несмотря на то, что операции по установке имплантов отработаны и зарекомендовали себя как оптимальный способ восстановления зубного ряда, после такого лечения возможны осложнения. В некоторых случаях осложнения появляются в первые месяцы после установки имплантов, в других неприятные последствия возникают через несколько лет после операции.

Стандартными симптомами заживления после операции служат болевые ощущения, отек. Такое состояние должно продолжаться не больше двух-трех дней, также возможно повышение температуры или небольшое чувство онемения. Если боль сохраняется через несколько дней после установки имплантов или вы заметили воспаление, лучше сразу записаться на прием к стоматологу.

Наш стоматологический центр работает с современными технологиями и использует последние разработки. Грамотные стоматологи подбирают способ лечения для каждого пациента, тщательно отслеживая состояние зубов и десен во время терапии. Записывайтесь на прием, чтобы проконсультироваться по вопросам установки имплантов и вернуть себе радость здоровой улыбки.