Имплантация зубов: этапы и особенности процедуры

lorem
45
lorem 3 мин.

Потеря зуба – это не только эстетическая проблема, но серьезные предпосылки к развитию различных заболеваний. В первую очередь отсутствие зуба приводит к деформации костной ткани, что впоследствии может стать причиной искажения черт лица и провисания мышечного корсета. Другие проблемы связаны с тем, что вы плохо пережевываете пищу, тем самым подвергая себя опасности развития болезней желудочно-кишечного тракта. К тому же вам придется отказаться от любимых продуктов питания и ограничить себя в выборе блюд.

Лучший способ восстановления зубного ряда – это установка имплантов, которые по своим характеристикам не отличаются от натуральных зубов. При этом коронка выглядит естественным образом и не выделяется на фоне остального зубного ряда. Данная технология заключается во вживлении в верхнюю и нижнюю кость челюсти искусственного каркаса, на который позже устанавливается коронка. Эта техника является лучшим способом вернуть красоту улыбке и избежать осложнений из-за отсутствия зуба.

Когда стоматолог принимает решение об имплантации

Установка имплантов назначается в нескольких случаях:

  • Отсутствие одного зуба. Традиционный подход к восстановлению зубного ряда в случае отсутствия одного зуба заключается в установке коронки, которая крепится к соседним зубам. При этом соседние коронки подвергаются механической обработке, поэтому такой метод не всегда идеален. Использование имплантов более эффективно, так как соседние зубы не подвергаются обработке, и каркас для коронки крепится непосредственно в том месте, где был родной зуб.
  • Отсутствие нескольких зубов. Если необходимо восстановить зубной ряд, установив несколько коронок, импланты также более предпочтительны. Протез такого типа имитирует натуральный зубной ряд, поэтому имплант не будет выделяться на фоне остальных зубов, и таким образом полностью восстанавливается жевательная функция.
  • Когда нет концевых зубов. Классические протезы крепятся на концевые зубы, которые исполняют роль опорных точек. В том случае, когда концевые зубы отсутствуют, устанавливаются импланты. Для такой техники восстановления не нужно наличие опорных точек, так как каркас устанавливается непосредственно в ткани челюстной кости.
  • Адентия. Бывает и так, что нужно восстановить весь зубной ряд. В этом случае используется протез или импланты – традиционный подход требует постоянного ухода, и к конструкции предстоит долго привыкать. Импланты в этом вопросе более практичны, так как они имитируют естественные зубы и не отличаются от натуральных как по внешнему виду, так и по физическим свойствам.
  • Непереносимость протезов. Некоторые пациенты не могут пользоваться протезами, так как у них может быть аллергия на контакт с определенными материалами или присутствие искусственной конструкции вызывает неприятные ощущения. В этом случае лечащий врач может предложить технологию имплантов для восстановления зубного ряда.

В зависимости от состояния здоровья и индивидуальных показателей здоровья подбирается тот или иной вид имплантации. В первую очередь, пациенту необходимо получить консультацию у квалифицированного стоматолога и сдать ряд анализов для диагностики общего состояния.

Как проходит имплантация зубов

Имплантация зубов производится двумя техниками:

  1. Одноэтапная. Такой способ имплантации заключается в том, что сначала имплант устанавливается в костную ткань и сразу на него надевается коронка. Такая техника отличается простотой и не требует длительного периода регенерации.
  2. Классическая или двухэтапная. Установка имплантов в два этапа заключается в том, что сначала в кость вживляется имплант. Затем проходит некоторое время до полного заживления, после этого десна разрезается, и сверху надевается коронка. Этот способ более распространен, но требует длительного периода заживления.

У каждой техники свои минусы и плюсы, окончательный выбор зависит от индивидуальных особенностей строения челюсти.

Главным преимуществом одноэтапной техники является короткий период заживления, так как коронка устанавливается сразу после имплантации каркасной основы. На первом этапе используется временная коронка, которая по своей прочности не отличается от постоянной. Вся процедура отнимает минимум времени и проводится под местным обезболиванием.

Классическая имплантация зубов используется чаще, так как более безопасна. При таком подходе имплант полностью изолирован и приживается намного быстрее. Данный метод применим в том случае, когда нужно восстановить несколько зубов, и готовый результат выглядит привлекательнее за счет точной подгонки всех частей конструкции.

Может показаться, что одноэтапная имплантация предпочтительнее за счет короткого периода заживления. Однако при классическом подходе готовый результат более эстетичен, и такой имплант прослужит намного дольше.

Противопоказания к имплантации

Установка имплантов – достаточно сложная процедура, которая требует хирургического вмешательства. По этой причине существует ряд противопоказаний, когда подобный метод восстановления не рекомендуется применять:

  • заболевания крови, которые характеризуются плохой свертываемостью;
  • соматические заболевания – сахарный диабет, ревматизм, туберкулез;
  • серьезные нарушения эндокринной системы;
  • хронические заболевания костной системы, при которых ткань костей восстанавливается медленно;
  • заболевания слизистой оболочки ротовой полости;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • венерические заболевания;
  • злокачественные опухоли.

При наличии таких недугов установка имплантов запрещена, так как данная процедура требует длительного восстановления. 

Если вы решили вернуть белоснежную улыбку, обращайтесь в стоматологическую клинику «Аликсма»! Профессиональные врачи, современное оборудование и качественные материалы для лечения – в нашем центре вам предложат индивидуальный план лечения, составленный с учетом всех особенностей вашего организма.

P.S. Если Вам надо лечить зубы, то предварительно Вам надо пройти процедуры по диагностике зубов в Подольске, ведь врач-стоматолог должен максимально точно определить проблему. Сделать это Вы можете в нашей стоматологии на выгодных условиях. Все что Вам нужно – это просто связаться с нами, и вежливые менеджеры ответят Вам и проконсультирует! Мы создадим Вам белоснежную улыбку и сделаем Ваши зубы максимально здоровыми! Обращайтесь! До связи!