Исправление прикуса у взрослых

lorem
42
lorem 5 мин.

Кривизна зубов – не только эстетический дефект, мешающий улыбаться без стеснения. Правильно функционирование жевательно-речевого аппарата невозможно, если есть нарушения прикуса. Значительно повышается риск множественного кариеса и болезней пародонта, что обусловлено невозможностью проведения полноценной гигиены полости рта. Перенапряжение жевательной мускулатуры приводит к дисфункции нижнечелюстного сустава и развитию цепочки нарушений в остальных органах и системах.


Ортодонты рекомендуют работать над подобными проблемами, начиная с детского возраста, однако исправление прикуса у взрослых – вполне реальная задача. Не стоит полагать, что время упущено, современные методики показывают хорошую эффективность у пациентов любого возраста.

виды неправильного прикуса

Разница исправления прикуса у взрослых и детей

Детская зубочелюстная система отличается гибкостью и податливостью, на нее легче воздействовать, так как рост челюстей еще не закончился. Сдвинуть зубы в желаемую позицию легче, костеобразование еще продолжается. При лечении взрослых следует учитывать тот факт, что на новое место для зубов рассчитывать уже не приходится, рост челюстно-лицевых структур завершился. Врачу приходится работать с закрепившимися нарушениями, поэтапно выстраивая анатомически правильную конфигурацию зубов. Именно поэтому длительность коррекции в зрелом возрасте больше, чем у детей и занимает не менее 1.5 лет.

Примечательно, что ортодонтическое лечение детей преимущественно ограничивается безоперационными методами, а взрослым порой требуется хирургическое вмешательство, т.к. возможности консервативного лечения в серьезных случаях ограничены. Чем раньше будет начата коррекция, тем быстрее будут достигнуты желаемые результаты. Многих пациентов останавливает видимость ортодонтических систем в полости рта, однако сегодня существуют методики, которые позволяют сделать исправление прикуса максимально незаметным.

Наружные брекеты

Это несъемная конструкция, фиксирующаяся на передней поверхности зубного ряда. Брекет-система представляет собой ряд замочков на ортодонтической дуге (в процессе лечения дуги меняются на более жесткие).

Наружные брекеты

Плюсы:

  • признаны самым функциональным аппаратом для исправления прикуса у взрослых;
  • имеют широкий спектр показаний для решения разнообразных клинических задач;
  • с их помощью можно добиться максимального расширения челюстной дуги;
  • первые положительные изменения видны через несколько недель после установки;
  • нет необходимости подкручивать винт – в брекет-системах винтов нет;
  • имеют относительно недорогую стоимость, можно подобрать выгодный вариант.

Минусы:

  • обозримость лечения для окружающих – брекеты (особенно металлические) видны во рту;
  • затрудняется гигиенический уход за зубами и деснами из-за повышенного оседания отложений;
  • пациенту приходится вносить изменения в рацион, на жесткую, вязкую пищу накладываются ограничения;
  • отдельные брекеты могут отклеиться с необходимостью внепланового визита к врачу;
  • слизистая оболочка полости рта подвергается травматизации (натиранию), особенно в первые 2-3 недели ношения брекетов.

На рынке существует большое разнообразие видов наружных брекетов из разных материалов. Есть брекеты из сплавов металла, сапфира, керамики, пластика. Каждый пациент может подобрать оптимальную конструкцию в рамках конкретной клинической ситуации по своим финансовым возможностям. После снятия брекетов на зубные ряды изнутри устанавливаются специальные ретейнеры для закрепления полученного результата.

Лингвальные (внутренние) брекеты

Лингвальные брекеты (от слова lingua – язык) устанавливаются изнутри зубного ряда, вестибулярная поверхность остается нетронутой. Такие брекеты актуальны для исправления прикуса у взрослых, предъявляющие особые требования к эстетике лечения.

Лингвальные (внутренние) брекеты

Плюсы:

  • визуальная незаметность конструкции для окружающих – брекеты неразличимы при разговоре, приеме пищи, улыбке;
  • незаменимы для людей, часто выступающих на публике;
  • до начала лечения пациент видит предполагаемый результат благодаря трехмерному компьютерному моделированию на компьютере;
  • методика дает возможность вносить коррективы в процесс выравнивания зубов с учетом изменившихся параметров зубного ряда.

Минусы:

  • большая болезненность для мягких тканей полости рта по сравнению с наружными брекетами;
  • травмирование языка и нарушение дикции, особенно на первых месяцах ношения;
  • продолжительность лечения удлиняется из-за конструктивных особенностей брекетов;
  • цена лингвальных систем значительно больше традиционных брекетов, в том числе из-за сложности лечения.

Успешное исправление прикуса у взрослых внутренними брекетами возможно лишь при соответствующей квалификации врача, так как высокая компетенция при данном виде лечения играет большую роль. Недостаточное знание ключевых особенностей системы ведет к неверным субъективным оценкам в промежуточных этапах коррекции, которая изначально является весьма трудоемкой при использовании лингвальных брекетов.

Элайнеры (каппы)

Элайнеры – набирающий популярность метод коррекции зубочелюстных аномалий в любом возрасте при условии прорезывания всех постоянных зубов. Прозрачные каппы удобны, эластичны, изготавливаются по высокоточным слепкам с полости рта пациента (как правило, это качественный пластик или силикон). Зубы постепенно выравниваются под действием небольшого, но правильно распределенного давления, причем с полным комфортом для пациента.

Элайнеры

Плюсы:

  • высокая эстетичность лечения, каппы полностью прозрачны, не содержат металлических элементов;
  • пациент перед началом коррекции видит смоделированную в 3d виде улыбку, параметры которой рассчитываются на специальном программном обеспечении;
  • полноценная гигиена ротовой полости за счет возможности снятия каппы в любой момент;
  • нет металлического привкуса во рту, пища не застревает во рту;
  • меньшее количество противопоказаний по сравнению с брекет-системами;
  • каппы оказывают более щадящее воздействие на зубы, чем несъемные аппараты;
  • рацион пациента претерпевает незначительные изменения, по сути, оставаясь таким же;
  • нет необходимости в частом посещении лечащего врача – можно менять каппы самостоятельно, набор выдается в начале лечения.

Минусы:

  • исправление прикуса у взрослых ограничено узким спектром показаний – элайнеры неэффективны при скелетных деформациях. более серьезные случаи требуют применения брекетов или оперативного лечения.
  • трудновато придется заядлым курильщикам – врачи крайне не рекомендуют курить, если в полости рта находится каппа. материал под влиянием табака и смол быстро теряет свой эстетичный вид.
  • высокая цена – лечение «невидимыми» элайнерами порой стоит больше, чем дорогими брекет-системами, однако подобная стоимость оправдывается возможностью снимания конструкции без участи стоматолога.

Первые результаты коррекции заметны уже через месяц после начала ношения капп. Для каждого пациента количество элайнеров на курс разное (10-40 капп). Адаптация к элайнерам быстрая, уход не занимает много времени. Важно помнить, что исправление прикуса элайнерами требует самоконтроля и ответственного отношения ко всем рекомендациям врача. Посещать стоматолога для контроля лечения требуется около раза в 1-2 месяца.

Доверяйте проверенным специалистам!

Успех исправления прикуса у взрослых определяется не только техническими характеристиками выбранной системы коррекции, но и от опыта стоматолога, которому предстоит разработать оптимальный план лечения. В клинике «Аликсма» возраст – не преграда для создания красивой, ровной улыбки. Нужно вооружиться терпением и довериться высококвалифицированным специалистам, которые считаются одними из лучших ортодонтов в Подольске. На приеме врач обрисует вам перспективы исправления прикуса, обозначит примерные сроки, расскажет о подходящих вам методах коррекции.

Цены на выравнивание зубов остаются в пределах доступных. Если вы решили заняться выравниванием зубов и рассматриваете различные варианты, приходите в нашу клинику! Первичная консультация доктора и составление плана лечения абсолютно бесплатны. Не откладывайте такую возможность, ведь уже в ближайшее время вы можете наблюдать, как меняется ваша улыбка!

Название: Стоимость
Консультация врача-ортодонта бесплатно
Составление плана бесплатно
Снятие альгинатного слепка (1 челюсть) 500 руб
Изготовление диагностической модели (1 челюсть) 670 руб
Металлическая брекет-система (1 челюсть) 24 000 руб
Керамическая брекет-система (1 челюсть) 28 500 руб
Несъемный ретейнер (1 челюсть) 7 500 руб
Снятие брекет-системы (1 челюсть) 5 000 руб
Ортодонтическое лечение на брекет-системе (1 степень) 55 000 руб
Ортодонтическое лечение на брекет-системе (2 степень) 95 000 руб
Ортодонтическая пластинка с расширяющимся винтом 14 000 руб
Ортодонтическая каппа “Оsama” 9 800 руб

Исправление прикуса у взрослых.

Набрав в поисковой строке Яндекс или Google “исправление прикуса в Москве”, вы можете попасть на множество различных стоматологий, предоставляющих подобные услуги. И это не удивительно, зубных клиник сейчас действительно много, но, далеко не все они, могут гарантировать удачный итоговый результат. Именно поэтому, мы рекомендуем Вам найти стоматологию по отзывам клиентов, ведь, как правило, мнение людей – это и есть самый правильный критерий выбора. Исправление прикуса в Москве и области услуга достаточно распространенная, мы предлагаем Вам ориентироваться на сочетание цена(стоимость по прайсу)/качество(отзывы пользователей), именно таким образом, можно подобрать наилучший вариант. Если у Вас есть вопросы к нам – опытные менеджеры с удовольствием ответят на них. Звоните или пишите. Будем рады видеть Вас среди наших клиентов.