Как проводится диагностика некариозных повреждений тканей зубов

lorem
43
lorem 2 мин.

Помимо заболеваний, вызванных микроорганизмами, различают некариозные повреждения зубов, которые вызвано изменениями твердых тканей под воздействием внешних или внутренних факторов. Например, при избыточном содержании фтора зубная эмаль начинает меняться и теряет свои изначальные свойства. Такие изменения вызваны дисбалансом веществ в организме, и схема лечения сильно отличается от подхода при избавлении от кариозных очагов. Существует несколько болезней, которые напрямую затрагивают твердые ткани, поэтому диагностика зубов является важным этапом перед началом лечения.

Методы обследования в современной стоматологии

При подозрении на некариозные повреждения твердых тканей сначала стоматологу нужно определить тип заболевания. Подобные болезни отличаются от традиционных воспалений и кариеса тем, что они вызваны разными факторами, и правильная диагностика некариозных повреждений твердых тканей зубов является главным залогом успешного лечения.

Обследование при первом посещении врача выглядит следующим образом:

  • Составление анамнеза и опрос пациента. Сначала необходимо опросить пациента и выявить основные проблемы с зубами. Это может быть потемнение эмали, повышение чувствительности и реакция на холодное или горячее. Одновременно с этим составляется анамнез, пациенту нужно перечислить хронические заболевания или рассказать стоматологу, какие лекарства он принимает в данный момент.
  • Визуальный осмотр и пальпация. Большинство некариозных повреждений сопровождаются легко различимыми симптомами. Так, механические травмы относятся к заболеваниям некариозного характера, но причина болевых ощущений видна с первого взгляда. Пальпация используется в тех случаях, когда заболевание в запущенной форме стало причиной развития других болезней. Например, клиновидный дефект, который на ранних стадиях не вызывает болевых ощущений, может стать причиной развития пульпита. 
  • Дифференциальная диагностика. Когда стоматолог определит тип болезни, проводится дополнительное обследование для выявления стадии заболевания. В зависимости от типа заболевания назначается дополнительное обследование, которое редко связано с диагностикой болезней ротовой полости. Например, при гипоплазии зубной эмали проводится обследование на болезни ЖКТ и аномалии головного мозга.

Стоимость лечения некариозных повреждений в Москве зависит от типа заболевания и сложности лечения. Если в некоторых случаях достаточно использовать специальные пасты для восстановления зубной эмали, другим пациентам нужно пройти комплексное лечение. Для каждого пациента создается схема лечения, которая учитывает тип заболевания, состояние здоровья и факторы, которые способны помешать полному восстановлению.

Наша клиника «Аликсма» в Подольске и Москве предлагает пройти обследование по доступным ценам и вернуть зубам здоровый вид. Мы работаем по удобному графику и разрабатываем индивидуальный план лечения для каждого пациента, поэтому добиваемся отличных результатов за короткий срок.