Какие методы специальной диагностики кариеса зубов используются в стоматологии?

lorem
67
lorem 2 мин.

Главной задачей стоматолога является точное определение причины заболевания и постановка диагноза, поэтому диагностика играет важную роль в лечении зубов. Традиционным способом обследования служит визуальный осмотр, но существуют методы компьютерной диагностики зубов, которые применяются при получения детальной информации о состоянии пациента. Так, выявить кариес можно при визуальном осмотре, но определить площадь поражения и точное местонахождение кариозного очага при поверхностном осмотре невозможно. В нашей клинике можно пройти комплексное обследование, после которого врач составит индивидуальный план лечения и поможет избавиться от зубной боли.

Специальные методы диагностики в стоматологии

Визуальный осмотр дает возможность определить наличие кариеса, но не выявляет площадь пораженных участков и степень развития заболевания. Для получения точных данных используются специальные методы диагностики кариеса зубов:

  • Окрашивание. Для определения границы распространения заболевания используется метод окрашивания зубной эмали специальной пастой. Она состоит из компонентов, которые реагируют на поврежденные ткани и остаются на зубной эмали в месте поражения.
  • Термодиагностика. При помощи горячей или холодной воды проверяется чувствительность пациента и определяется наличие кариозного очага. Как правило, при коротком воздействие холодной струи провоцирует появление боли в участке с кариозным поражением.
  • Транслюминесценция. Данный метод диагностики применяется только в определенных случаях, так как не всегда дает точную информацию о наличие кариозного очага и его размерах. При обследовании ротовая полость просвечивается специальным световым лучом, в котором поврежденные участки светятся другим оттенком.

В стоматологической клинике могут использоваться различные методы диагностики, поэтому стоимость обследования во многом зависит от сложности заболевания.

Цены на обследование в Подольске и Москве

Для того чтобы успешно вылечить заболевание, необходимо разработать индивидуальный план лечения и точно определить причины развития кариеса. При первом посещении стоматолога проводится визуальный осмотр, который не всегда способен дать точные данные о местонахождении кариозного очага и его размерах.

В некоторых случаях кариес протекает внутри коронки, и очаг может располагаться под пломбой, поэтому определить наличие заболевания при поверхностном осмотре невозможно. Перед тем как приступить к лечению, врач должен собрать точные данные о состоянии здоровья и степени повреждения зубной эмали и мягких тканей.

В нашей клинике можно быстро вылечить кариес в любой степени. Наши стоматологи используют современные методы диагностики, поэтому план лечения разрабатывается индивидуально для каждого пациента.