Методы диагностики кариеса зубов

lorem
48
lorem 2 мин.

Кариес – самая распространенная проблема, с которой люди всех возрастов посещают стоматологические центры. Несмотря на то, что лечение кариеса ведется по стандартным методикам, особое внимание уделяется постановке точного диагноза и установлению причин заболевания. Существуют разные методы диагностики болезней зубов, которые применяются комплексом или по очереди в зависимости от состояния пациента. В нашей клинике можно пройти полное обследование и вылечить кариес любой степени сложности, вернув себе возможность принимать пищу без боли и проблем.

Основные методы диагностики при кариесе зубов

Существует ряд основных способов обследования, которые применяются на первом приеме у стоматолога:

  • Опрос. Сначала доктор проводит подробный опрос, выясняя причины болевых или неприятных ощущений. На этом же этапе составляется анамнез, в котором указываются хронические заболевания или индивидуальные особенности организма.
  • Осмотр. Основным методом диагностики в стоматологии является визуальный осмотр, и кариес можно обнаружить без применения сложных инструментов или специального оборудования. Врач внимательно осматривает зубную эмаль, выявляя потемнения или кариозные очаги.
  • Зондирование. При обнаружении кариеса стоматолог использует специальный зонд для определения того, насколько повреждены ткани. Основным симптомом кариеса является повышенная чувствительность тканей, поэтому при помощи зонда можно определить степень разрушения зубной эмали.

В стоматологии в Москве и Подольске используют традиционные способы диагностики, так как они дают отличные результаты, и врач может быстро определить очаг инфекции и даже выявить площадь пораженных тканей.

Дополнительные методы специальной диагностики кариеса зубов

Современные методы диагностики кариеса зубов направлены на точное определение размеров очага инфекции. Для глубокой диагностики используются различные способы окрашивания и просвечивания зубной эмали, которая меняет плотность и цвет при наличии кариеса. Например, метод витального окрашивания дает возможность точно определить пораженные зоны, так как зубная эмаль меняет цвет в месте поражения. Поверхностный визуальный осмотр не всегда дает достаточно информации для разработки схемы лечения, так как кариозный очаг может располагаться внутри коронки. По этой причине большинство стоматологов прибегают к комплексным методам диагностики кариеса зубов, которые сочетают несколько подходов. Стоимость диагностического обследования зависит от индивидуальных факторов здоровья, так как при низкой чувствительности невозможно определить точное расположение очага инфекции.

В клинике «Аликсма» вас ждут доступные цены на все услуги, удобный график работы и квалифицированные врачи с большим опытом работы. Вы можете записаться на прием у консультантов стоматологического центра и пройти комплексное обследование, чтобы избавиться от болезненных и неприятных ощущений.