Методы диагностики при кариесе зубов

lorem
99
lorem 2 мин.

Кариес – самая распространенная проблема современных людей, и стоматологи хорошо знакомы с симптомами такого заболевания и методами его лечения. Самым важным этапом является правильная постановка диагноза, так как кариозные формы заболеваний могут наблюдаться в разных частях зуба и принимать различные формы. Диагностика при кариесе зубов проводится внешними способами обследования и инструментальными методами изучения для получения точных данных о болезни. В нашей клинике работают опытные стоматологи, которые могут дать оценку состоянию после первичного осмотра и назначат эффективные методы обследования для формирования точной картины.

Основные методы диагностики кариеса зубов

Методы диагностики при кариесе зубов

Перед лечением диагностика зубов проводится визуальным осмотром и при помощи аппаратного обследования. На первом приеме врач может провести часть диагностических действий для определения заболевания, но перед составлением дальнейшего плана лечения необходимо получить детальную информацию о состоянии ротовой полости.

Внешние методы обследования заключаются в сборе анамнеза, который отражает жалобы пациента и описание симптомов, сопровождающих кариозный процесс. Далее проводится визуальный осмотр при помощи зеркал, которые помогут внимательно осмотреть зубную коронку со всех сторон и оценить состояние зубов по внешним признакам.

Когда врачу удается точно определить зуб, пораженный кариесом, проводится детальное обследование при помощи зондов. Специальные стоматологические инструменты помогут определить плотность пораженных тканей и замерить глубину кариозной полости. Также зондированием определяется степень заболевания, что важно для выбора дальнейших действий.

Методы специальной диагностики кариеса зубов в современной стоматологии

Помимо стандартных способов обследования, существуют методы дифференциальной диагностики кариеса зубов, которые направлены на углубленное изучение пораженного участка. В их число входят:

  • Витальное окрашивание. Для определения хода болезни коронка очищается от налета и обрабатывается специальным красящим веществом. Через некоторое время остатки пигмента смываются, и на коронке ясно прослеживается состояние зубной эмали – пораженные участки окрашиваются пигментом.
  • Рентгенография. Для определения скрытых кариозных полостей используется рентгенография, так как выявить подобные состояние визуально невозможно.
  • Электроодонтометрия. Данный способ диагностики кариеса зубов проверяет возбудимость пульпы при помощи электрического тока. В зависимости от состояния нервной ткани подбираются препараты и методы лечения, которые помогут быстро избавиться от воспаления и устранить инфекционный очаг.

Дополнительные методы современной диагностики кариеса зубов не применяются в комплексе, так как для определения состояния и хода болезни достаточно провести визуальный осмотр и одну процедуру для углубленного обследования. Стоимость диагностики зависит от того, какие методы обследования используются и сколько зубов предстоит лечить.

Если вас интересуют цены на комплексное обследование, вы можете получить подробную информацию по этому вопросу у консультантов нашей клиники. Наши сотрудники помогут выбрать удобное время для посещения стоматологического кабинета и объяснят, как будет проходить осмотр. Во время осмотра вы получите точную информацию о состоянии ротовой полости и сможете обсудить с врачом дальнейшее лечение кариеса.