Методы современной диагностики кариеса зубов

lorem
48
lorem 2 мин.

Определить наличие кариозного очага в большинстве случаев легко, так как заболевание сопровождается потемнением зубной эмали и сильными болевыми ощущениями. Однако компьютерная диагностика зубов включает не только поверхностный осмотр пораженных участков. Благодаря различным подходам стоматологи могут определять не только наличие кариозного очага, но и его размеры, а также степень поражения окружающих тканей. Детальное обследование дает возможность разработать индивидуальный план лечения и быстро вылечить кариес, сохранив зуб. Врачи нашей клиники придерживаются именно такого подхода, поэтому наши пациенты могут быстро избавиться от неприятных ощущений и вылечить кариес.

Современные методы диагностики кариеса зубов в стоматологии

Традиционным способом обследования при подозрении на кариес является визуальный осмотр, так как кариозный очаг можно выявить при поверхностном осмотре. Врач внимательно осматривает ротовую полость и обращает внимание на потемнение на зубной эмали, которое сигнализирует о наличии кариеса. Однако в некоторых случаях кариозный очаг может развиваться под пломбой, и единственным ощутимым симптомом является сильная боль при нажатии или при изменении температуры. Определить визуально наличие кариеса в таких случаях сложно, поэтому стоматологи прибегают к специальным методам обследования:

  • Окрашивание и просвечивание. При помощи специальных паст и инструментов можно выявить наличие кариозного очага, так как подобное заболевание влияет на состояние зубной эмали. После обработки на поверхности появляются затемнения, и отдельные участки коронки могут отличаться по цвету от остального зуба, так что такой метод дает возможность определить не только наличие болезни, но и выявить размеры пораженного участка. 
  • Рентген. При подозрении на кариес делают прицельный снимок отдельного участка челюсти, на котором хорошо просматривается кариозный очаг. Современная диагностика кариеса зубов таким способом дает возможность выявить наличие скрытого заболевания и вовремя принять меры по лечению.
  • ЭОД. Электроодонтометрия – это способ диагностики мягких тканей при помощи электрического тока. Специальный инструмент проверяет жизнеспособность пульпы подачей электрического импульса в мягкие ткани.

Стоимость лечения кариеса зависит от степени развития заболевания и его формы, поэтому важно правильно провести диагностику и получить точные данные о состоянии кариозного очага. Методы обследования постоянно модернизируются, и одним из инновационных способов диагностики является использование лазерно-индуцированной техники.

Клиника «Аликсма» в Подольске и Москве – это полноценный стоматологический центр, в котором применяют современные методы диагностики и лечения. Если вы хотите записаться на прием к врачу или вас интересуют цены на услуги, свяжитесь с представителями клиники и получите всю интересующую информацию.