Можно ли пить после установки пломбы?

lorem
3361
lorem 4 мин.

После установки пломбы пациент получает ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться для сохранения целостности пломбированного участка. Многие запоминают только рекомендацию не есть и не пить несколько часов после процедуры. Однако ограничений намного больше, и лучше изучить их заранее. Например, вы наверняка не знаете, можно пить после установки пломбы кофе или вино. После приема в нашей клинике «Аликсма» вы не только избавитесь от неприятных ощущений, но и получите подробные рекомендации по уходу за ротовой полостью от опытных стоматологов.

Основные правила

На вопрос, можно ли пить после установки пломбы, большинство стоматологов ответят, что в течение пары часов после процедуры лучше воздержаться от любой жидкости. У такого ограничения есть несколько причин:

  • Риск травмы. Во время установки пломбы используется местная анестезия, которая снижает болевые ощущения. Одновременно с этим вы теряете чувствительность и не сможете точно оценить температуру напитка или степень измельчения пищи. Если действие анестетика не прошло, вы рискуете прикусить губы, язык или внутреннюю сторону щеки, так что лучше воздержаться от еды сразу после приема стоматолога.
  • Болевые ощущения. Установка пломбы – достаточно сложная процедура, во время которой стоматологу необходимо очистить внутреннюю полость зуба. Это приводит к небольшому воспалению нервной ткани, и при жевании нагрузка на запломбированный зуб может сопровождаться болью. Эти ощущения быстро пройдут, но в первые часы любое давление на зуб вызывает дискомфорт. Многие думают, что после установки пломбы можно пить алкоголь, и решают таким способом снизить болевые ощущения. Однако лучше бороться с болью при помощи лекарств по совету врача.
  • Деформация пломбы. Для пломбирования зубов используются разные материалы, некоторые составы требуют времени для застывания. При жевании вы можете повредить саму пломбу, что приведет к нарушениям и риску появления кариеса.
  • Окрашивание пломбы. Еще одна опасность при установке пломбы заключается в окрашивании композитного или цементного состава. Вы можете поинтересоваться у стоматолога, можно ли пить кофе после установки пломбы, и он ответит, что этот продукт разрешен только через несколько дней после процедуры. В напитке содержатся натуральные красители, которые могут повлиять на оттенок пломбы и она будет сильно заметна на фоне естественной эмали.

Можно ли пить после установки пломбы?

После установки пломбы важно следить за своим состоянием и придерживаться особого рациона. Рекомендуется исключить овощи, фрукты и напитки с красителями и окислителями. Кофе, ягоды или вино могут окрасить пломбу, а окислители разрушают ее. Придерживаться таких рекомендаций нужно всего несколько дней после процедуры. Этого времени достаточно для того, чтобы пломба полностью застыла и стала незаметной.

 

Можно ли пить после установки временной или световой пломбы?

Для пломбирования используют разные составы, поэтому рекомендации зависят от типа пломбы. Простой цементный состав долго застывает, поэтому следует воздержаться от еды и питья 2-3 часа. Если вы установили пломбу на передних зубах, нужно тщательно следить за рационом несколько дней. Любые красящие напитки или еда яркого цвета могут стать причиной изменения цвета запломбированного участка.

Если вам интересно, можно ли пить вино после установки пломбы, нужно уточнить, какой материал был использован. Световые или фотополимерные пломбы делают из состава, который застывает под воздействием ультрафиолетового излучения. Несмотря на это, стоматологи все же не рекомендуют пить и есть в течение часа. Вечером того же дня вы уже можете спокойно пить вино, так как композит уже принял нужные цвет и форму.

При поэтапном лечении устанавливается временная пломба, которая позже меняется на постоянную. В этом случае чаще используется цементный состав, поэтому следует воздержаться от еды и питья на 2-3 часа. После этого вы можете спокойно пить любые напитки, не опасаясь того, что пломба окрасится в другой цвет.

Можно ли пить после установки пломбы?

Полезные советы от стоматолога

На следующий день после установки пломбы можно пить кофе и восстановить обычный рацион, но некоторых пациентов беспокоят боли при жевании. Чтобы снизить неприятные ощущения и сохранить пломбу, рекомендуем соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Аккуратно пережевывайте пищу. В течение недели болевой синдром может сопровождать вас при жевании, поэтому лучше избегать сильных нагрузок на челюсть. Чувствительность зубов будет повышена еще несколько дней после процедуры, так что лучше аккуратно и медленно пережевывать пищу небольшими кусочками.
  • Исключите из рациона сладости и липкую пищу. Вязкие и тягучие массы могут привести к смещению пломбы и ее деформации, что грозит повторным визитом к врачу. Сладости провоцируют развитие патогенной микрофлоры в ротовой полости, что может стать причиной воспалительного процесса.
  • Не нагружайте зубы. Любое давление на зуб приводит к усилению боли и может стать причиной разрушения пломбы. Некоторых пациентов беспокоит, можно ли пить алкоголь после установки пломбы, но снимать боль таким способом не стоит. Лечащий врач посоветует лекарство, которое снимет дискомфорт, когда действие анестезии закончится.
  • Следите за температурой пищи и напитков. Горячая и холодная еда – главные раздражители для чувствительной эмали, так что от таких продуктов лучше отказаться.

Теперь вас не мучает вопрос, можно ли пить чай после установки пломбы, и вы можете не беспокоиться о целостности восстановленной коронки.

Если вам нужны качественные стоматологические услуги и комплексный подход к лечению, обращайтесь в наш стоматологический центр в Подольске! В клинике «Аликсма» вы получите подробные рекомендации по уходу за ротовой полостью после процедуры и узнаете, что можно пить после установки пломбы и как избавиться от неприятных ощущений в период восстановления.