Одноэтапная имплантация зубов: плюсы и особенности методики

lorem
74
lorem 4 мин.

Восстановление зубного ряда – тонкая и деликатная работа, поэтому к проблемам каждого пациента стоматолог подходит в индивидуальном порядке. Наиболее эффективной методикой установки считается одноэтапная имплантация зубов. Данная процедура отнимает минимум времени, имеет долговременный эффект и подходит для большинства случаев. Несмотря на высокую стоимость, методика имеет множество преимуществ, и именно такую технику применяют большинство стоматологов во всем мире.

Одноэтапная имплантация зубов: плюсы и особенности методики

В чем заключается технология имплантации

Для восстановления зубного ряда используются два основных метода: имплантация и протезирование. В первом случае в костную ткань челюсти устанавливается металлический штифт, на который крепится коронка. Такой подход дает возможность равномерно распределить нагрузку на всю челюсть, чтобы избежать развития атрофии. Традиционное протезирование заключается в том, что коронка изготавливается в виде монолитной конструкции, которая крепится к соседним зубам.

Одноэтапная имплантация зубов отличается тем, что коронка устанавливается через несколько дней после вживления штифта в костную ткань. Стандартная процедура отнимает гораздо больше времени, так как сначала стоматологу предстоит дождаться полного заживления ткани, и только потом устанавливается коронка. Сжатая процедура установки имплантов способствует быстрому заживлению тканей и стимулирует равномерное распределение нагрузки на всю челюсть. При этом сроки установки коронок сокращаются в несколько раз, пациент может получить красивую белоснежную улыбку всего за несколько походов к стоматологу.

Преимущества одноэтапной имплантации зубов:

  • Скорость. Традиционный метод установки имплантов требует полного заживления костной ткани, которое отнимает несколько месяцев как минимум. Только после этого можно приступать к установке постоянных коронок, и на протяжении всего периода пользования временной коронкой необходимо внимательно следить за равномерным распределением нагрузки по всей челюсти.
  • Стимуляция роста костной ткани. После установки штифта при одноэтапной имплантации зубов можно нагружать протез в полной мере, чтобы стимулировать развитие костной ткани.
  • Возможность установки штифта при уменьшенном объеме костной ткани. В некоторых случаях установка имплантов возможна только в том случае, когда объема костной ткани достаточно для закрепления металлического каркаса. При одномоментной имплантации штифт можно устанавливать под углом, поэтому такое протезирование доступно даже при наличии серьезных заболеваний.

Главная особенность одноэтапной имплантации зубов заключается в том, что временная коронка устанавливается через несколько дней после вживления штифтов. Вы намного сокращаете период восстановления полной функциональности протеза, ведь для установки полноценного импланта понадобится только два похода в клинику. В стоматологической клинике «Аликсма» изготавливаются временные протезы, по внешнему виду не отличающиеся от постоянных и полностью имитирующие природный оттенок ваших зубов.

Одноэтапная имплантация зубов: плюсы и особенности методики

Этапы имплантации 

Одноэтапная имплантация зубов проводится в несколько этапов, на каждом из которых используются специальные технологии и современные подходы. Подобная методика восстановления может привести к развитию осложнений, поэтому важно тщательно подготовить ротовую полость к установке металлического штифта. Процедура имплантации проводится следующим образом:

  • Лечение и диагностика. Сначала необходимо проверить состояние ротовой полости и сдать ряд анализов для успешного заживления, так как имплантация проводится хирургическим способом. Проверяется ряд медицинских показателей, которые могут повлиять на состояние штифта после установки.
  • Моделирование. После того, как все анализы собраны, стоматолог разрабатывает компьютерную модель протеза, которая будет учитывать все индивидуальные особенности строения челюсти.
  • Подготовка. Существует несколько видов имплантов, которые могут крепиться различными способами, поэтому врач должен определить, какую методику лучше использовать в конкретном случае. На этом этапе подбираются материалы для изготовления имплантов, технология крепления и количество устанавливаемых зубов.
  • Установка имплантов. Импланты крепятся с помощью металлических штифтов, которые вживляются в костную ткань хирургическим способом. Сначала проводится обезболивание, затем врач делает надрез и устанавливает штифт, на который позже крепится коронка. 
  • Установка коронки. Через несколько дней после установки штифта на него крепится коронка, которая имитирует структуру и внешний вид природных зубов. Период заживления необходим для того, чтобы мышечная ткань десны полностью восстановилась и можно было оценить, насколько плотно установлена коронка. На этом этапе используется временный протез, который позже заменяется на постоянный.
  • Последний этап. Через полгода или год временная коронка снимается и заменяется на постоянную, но вы можете пользоваться первичным протезом весь период заживления.

В зависимости от состояния и объема костной ткани подбирается метод закрепления протеза, который удерживается на нескольких штифтах. Стандартный тип предполагает четыре точки закрепления, но такой метод подходит только для пациентов, которые не страдают от заболеваний костной ткани.

Одноэтапная имплантация зубов: плюсы и особенности методики

Одноэтапная имплантация зубов – это быстрая процедура восстановления, но долговечность и качество протеза зависят от профессионализма специалистов. Если вы хотите получить красивую улыбку за два посещения стоматологии, вам нужно найти клинику с хорошей репутацией. Важен не только опыт специалистов, но и качество используемого оборудования. В современной стоматологии используются цифровые технологии, которые дают возможность создать точную копию зубного протеза с учетом индивидуальных особенностей строения челюсти.

Одноэтапная имплантация зубов по выгодным ценам

В стоматологической клинике «Аликсма» вас ждут специалисты с большим опытом работы, современное оборудование и высокое качество установленных протезов. Мы занимаемся одноэтапной имплантацией зубов, установкой протезов стандартного типа и разработкой комплексных подходов к восстановлению зубного ряда. Вы можете получить всю необходимую информацию по расценкам на подобные услуги и записаться на первичную консультацию перед одноэтапной имплантацией зубов по телефону.