Особенности диагностики перелома зуба

lorem
43
lorem 2 мин.

Зубная ткань во многом похожа на костную, поэтому сильные механические повреждения могут повлечь за собой перелом коронки. Определить такое повреждение можно визуально, так как при переломе отламывается кусочек коронки. В такой ситуации пациент чувствует сильную боль и неприятные ощущения при контакте с горячей или холодной пищей. Можно купировать болевой синдром, но если не вылечить перелом вовремя, маленькая эстетическая неприятность может перерасти в серьезное воспаление надкостницы. В нашей клинике можно провести компьютерную диагностику зубов и разработать план лечения, который будет эффективным и быстро избавит от боли.

Характерные особенности перелома

При переломе зуба важно определить направление слома и осмотреть костную и мягкую ткани на наличие повреждений и воспаления. Основной характеристикой является направление перелома, которое может принимать следующие формы:

  • Вертикальное направление. Слом проходит вертикально, и механическое повреждение коронки часто достигает корня зуба, поэтому такие случаи считаются самыми сложными.
  • Горизонтальное. В данном случае коронка переламывается в поперечном сечении, и в зависимости от места слома корень зуба используется в качестве основы под протез или удаляется полностью.
  • Оскольчатое. Коронка может быть сломана в нескольких местах, от зуба откалываются небольшие кусочки в разных направлениях. Если повреждения сильные, зуб удаляется и заменяется имплантом.
  • Косые. Перелом под углом может быть простым и не достигать середины коронки, в других случаях слом идет до самого корня, задевая пульпу и десну.

Особенности диагностики перелома зуба

Диагностика переломов зубов является самым важным этапом лечения, так как врачу необходимо решить, сохранить или удалить коронку. Стоимость обследования определяется сложностью диагностических процедур, так как в большинстве случаев врач может установить направление перелома при первичном визуальном осмотре.

Методы диагностики при переломе зуба

В стоматологии используются внешний и глубинный виды осмотра, которые дают возможность составить точную картину состояния при повреждении. Сначала проводится визуальный осмотр, при котором врач проверяет состояние костной и мягкой ткани пальпацией и термопробой. Внимательный осмотр с зеркалами поможет установить направление перелома, его глубину и осмотреть мягкие ткани на наличие воспалений.

Если степень повреждения корневой системы и мягких тканей высока, назначается рентгенография корневой системы. Снимок поможет установить точное расположение слома и установить, насколько травмирована корневая система, после чего врач принимает решение об удалении или пломбировании. Рентгеновский снимок также необходим для того, чтобы установить наличие осколков в мягких тканях вокруг зуба. Механические фрагменты коронки могут стать причиной появления инфекционного очага, поэтому все осколки необходимо удалить. Цены на диагностические процедуры зависят от состояния пациента, так как в некоторых случаях перелом имеет правильное направление, и для дальнейшего лечения не нужно делать снимки или проходить дополнительные обследования. При осколочных переломах проводится рентгенографическое исследование, так как в мягких тканях вокруг сломанной коронки могут быть небольшие фрагменты сломанного зуба.

Вы можете обратиться в клинику «Аликсма», если у вас сломался зуб и повреждение коронки причиняет боль. Мы поможем установить глубину перелома, проведем диагностические процедуры и восстановим коронку, которая не будет отличаться от естественного зубного ряда.