Особенности имплантации зубов за один день

lorem
78
lorem 4 мин.

Современные стоматологи разработали методику имплантации зубов за один день, которая стала применяться чаще остальных техник. Вы можете покинуть стоматологическую клинику с восстановленным зубным рядом и провести все процедуры по установке имплантов в очень короткий срок. Однако у такой методики есть свои особенности, и применяется она только в определенных случаях. Стоит отметить и то, что имплантации предшествует длительный период лечения и подготовки, так что доверить свою улыбку можно только квалифицированным профессионалам.

Особенности имплантации зубов за один день

Основная суть одномоментной имплантации

Установка имплантов по одномоментной технологии – это способ реставрации естественного зубного ряда с помощью металлических штифтов, которые врезаются в костную ткань челюсти. Коронка, имитирующая природный зуб, устанавливается на подготовленную основу, которая заменяет естественный корень зуба. При этом имплант создает естественную нагрузку на челюсть, распределяя жевательные усилия по всей площади.

Для проведения имплантации зубов за один день в кости челюсти устанавливается штифт, на который одевается коронка уже через несколько дней после подготовки каркаса. Традиционный способ заключается в том, что коронка устанавливается на штифт после того, как имплант срастется с мягкой тканью. В случае одномоментной методики не нужно ждать заживления и коронка устанавливается через несколько дней после процедуры вживления штифта. Сразу после того, как будет установлена коронка, зуб можно нагружать и использовать для жевания. Наличие нагрузки улучшает заживление, так что имплант быстрее приживается. 

Имплантация зубов за один день стала популярной методикой, так как такую технологию можно применять в большинстве случаев. Если зуб выпал давно, то в этом месте ткани челюсти атрофируются из-за отсутствия нагрузки, так что установить стандартный штифт возможно только после того, как была проведена предварительная подготовка ротовой полости. Для увеличения объема используются различные методики стимуляции роста, которые занимают определенный период времени.

Если следовать методу одномоментной имплантации, каркасный штифт можно устанавливать под углом – именно к такому способу прибегают стоматологи в ситуации с уменьшенным объемом костной ткани. Установка каркаса в наклонном положении влияет на прочность закрепления, так как увеличивается площадь соприкосновения штифта с живыми тканями. Возможность нагружать зуб сразу после установки коронки также способствует развитию костной ткани на этом участке, поэтому у техники имплантации за один день множество преимуществ по сравнению с другими методиками.

Особенности имплантации зубов за один день

Методики установки 

При имплантации зубов за один день используются три основные методики закрепления имплантов:

  • All-in-4. Данный тип установки заключается в том, что для закрепления импланта применяются 4 штифта, расположенные в 4 равноудаленных точках. Стандартный метод установки доступен только в том случае, когда костная ткань хорошо сохранилась и в ротовой полости нет хронических заболеваний.
  • All-in-6. Для закрепления импланта используются 6 штифтов, чтобы равномерно распределить нагрузку по всей площади костной ткани. Такую методику применяют при наличии остеопороза и в случае, когда объема костной ткани недостаточно для установки обычного импланта.
  • Базальная имплантация. В данном случае используется специальная технология, при которой импланты устанавливаются на удлиненный каркас. Нижняя опорная часть устанавливается глубоко в костную ткань челюсти, один каркас может нести до 12 имплантов одновременно.

В зависимости от состояния костной ткани подбирается методика установки имплантов, а самой процедуре хирургического вживления штифтов предшествует длительный период подготовки.

Показания и противопоказания

Имплантация зубов за один день используется для восстановления одного зуба или полного зубного ряда – данная методика универсальна и используется чаще остальных способов. Если восстановлению подлежит только один зуб, необходимо ограничить нагрузку на имплант. Это достигается уменьшением высоты коронки, что не оказывает большого влияния на внешний вид зубного ряда, но такой имплант не нарушит баланс нагрузки.

Методика быстрого восстановления применяется только в тех случаях, когда у пациента нет хронических заболеваний. К примеру, сахарный диабет и низкая свертываемость крови служат серьезными противопоказаниями к установке имплантов по “моментальной” технологии. Из-за особенностей заболеваний открытые раны заживают намного хуже и постоянная нагрузка на место вживления может привести к развитию инфекции.

Методика быстрого восстановления отличается сжатыми сроками и долговечностью установленного импланта, но для проведения такого лечения необходимо подготовить ротовую полость и устранить все заболевания, которые могут помешать быстрому заживлению.

Особенности имплантации зубов за один день

Этапы проведения имплантации зубов за один день

Одномоментная процедура восстановления зубного ряда потребует длительной подготовки, так что лечение начинается с консультации и тщательного диагностирования. Необходимо проверить показатели свертываемости крови, уровень глюкозы и наличие инфекционных заболеваний. После этого разрабатывается компьютерная модель импланта, которая будет учитывать индивидуальные особенности каждого человека. После получения всей необходимой информации стоматолог подбирает технологии лечения, тип импланта и метод закрепления.

В стоматологической клинике «Аликсма» используют современные методики закрепления имплантов, поэтому на штифты сначала устанавливаются временные коронки. Для изготовления таких коронок применяется акрил, и не рекомендуется давать на него полноценную нагрузку, а через небольшой промежуток времени можно устанавливать постоянный протез.

Имплантация зубов за один день – это возможность быстро обрести красивую белоснежную улыбку. Однако такой метод восстановления обойдется недешево, и есть риск развития осложнений. Только в профессиональной клинике, где работают квалифицированные стоматологи, могут гарантировать соблюдение всех требований и использование качественных материалов, чтобы заживление прошло без осложнений.

Одномоментная имплантация зубов за один день в надежной клинике

Клиника «Аликсма» предлагает провести имплантацию зубов за один день по доступным ценам. Мы занимаемся стоматологией на протяжении многих лет, используем современные методики и качественное оборудование, поэтому установленные импланты прослужат вам много лет и помогут наслаждаться любой едой. Записаться на прием к врачу для дальнейшей процедуры имплантации зубов за один день можно по телефону или на сайте клиники.