Правила чистки зубов после удаления зуба

lorem
109
lorem 2 мин.

После любой стоматологической процедуры пациент испытывает неприятные ощущения, поэтому соблюдение правил гигиены перестает быть важным правилом. Однако для полноценного заживления необходимо вовремя очищать ротовую полость от бактерий и минимизировать риск образования заражения.

Самую большую опасность представляет чистка зубов после удаления зуба, так как открытые раны вызывают массу неприятных ощущений. После приема в нашей клинике врачи консультируют пациентов по вопросам личной гигиены. Вы получите полезные рекомендации, которые помогут перенести период восстановления с минимальным дискомфортом.

Правила чистки зубов после удаления зуба

Если вам удалили зуб, период полного восстановления составляет от нескольких дней до недели. В это время место воздействия может опухнуть, на мягких тканях появляется отек, любое движение челюсти сопровождается неприятными и болевыми ощущениями. В этот период важно соблюдать несколько простых правил для быстрого заживления:

  • Правила чистки зубов после удаления зубаСразу после посещения стоматолога и удаления зуба не рекомендуется чистить зубы. Важно сохранить ротовую полость стерильной и избавиться от бактерий, но лишнее раздражение от зубной щетки не пойдет на пользу. Лучше приобрести на этот период новую щетку с мягкой щетиной и аккуратно массировать место, где удалялся зуб.
  • Использовать ополаскиватели нельзя в течение нескольких дней после удаления. После хирургического воздействия в полости рта образуется сгусток крови, который прикрывает открытую рану и предотвращает появление бактерий. Во время активного ополаскивания ротовой полости сгусток можно смыть, и тогда заживление затянется еще на несколько дней.
  • Не рекомендуется трогать лунку зуба руками, зубочисткой или щеткой. Удаление зуба сопровождается сильным механическим воздействием на мягкие ткани, поэтому важно защитить лунку от бактерий.

Простые правила чистки зубов после удаления зуба помогут предотвратить развитие воспаления в ротовой полости. При этом период заживления отнимет меньше времени, так что вы вскоре забудете про зубную боль и неприятные ощущения.

Тревожные симптомы

Период восстановления занимает несколько дней, на протяжении этого времени вы можете испытывать боль или дискомфорт во время приема пищи. Несоблюдение простых правил чистки зубов после удаления зуба приводит к развитию воспаления, и важно вовремя обратиться к врачу при наличии тревожных симптомов. К таким признакам относятся сильная боль, которая возникает через несколько дней после удаления зуба. Если десна опухла, у вас поднялась температура, а любое движение челюсти вызывает неприятные ощущения, лучше сразу записаться на прием к стоматологу.

Наша стоматологическая клиника предлагает полный комплекс стоматологических услуг для избавления от проблем с зубами. Приглашаем вас записаться на прием в удобное время и получить грамотную консультацию по любому вопросу.