Причины, по которым после установки световой пломбы болит зуб

lorem
391
lorem 2 мин.

Многие люди обращаются к стоматологу только в крайнем случае, когда терпеть боль невозможно. Часто после пломбирования неприятные ощущения не исчезают, и некоторые пациенты жалуются, что после установки световой пломбы болит зуб. Стоматологи клиники «Аликсма» расскажут, по какой причине могут появиться неприятные ощущения и как избежать таких ситуаций. Если боль не прекращается, советуем обратиться в нашу клинику и записаться на прием, чтобы не допустить осложнений.

 

Почему после установки световой пломбы болит зуб

В первую очередь, нужно понимать, что после процедуры пломбирования неприятные ощущения возникают из-за оперативного вмешательства. Действие анестезии заканчивается, и боль возникает из-за проведенных при лечении манипуляций. Также неприятные ощущения возникают при контакте с раздражителями (горячая или холодная пища) и давлении на нерв зуба. Болевой синдром проходит в течение нескольких дней, в ином случае необходимо обратиться к лечащему врачу.

Причины, по которым после установки световой пломбы болит зуб

После установки световой пломбы зуб болит по следующим причинам:

  • Активный воспалительный процесс. Если при пломбировании врач не провел полного обследования и не заметил воспаления, после установки пломбы процесс активизируется.
  • Плохая обработка. Перед установкой пломбы врач должен хорошо обработать кариозную полость, удалить все бактерии. Если обработка была некачественной, после установки пломбы инфекционный очаг начинает разрастаться.
  • Аллергия на препараты. Световые пломбы делают из композитного материала, так что у некоторых пациентов может проявиться аллергия на один из компонентов.
  • Неправильная пломбировка. После установки пломбы врач шлифует поверхность до получения естественной формы коронки. Если данный этап был проведен неправильно, нарушается прикус, что приводит к болевому синдрому. Также возможна усадка пломбы из-за разгерметизации и проседания изолирующих прокладок, что ведет к деформации запломбированного участка.

Чаще всего причиной болевого синдрома являются неправильные действия стоматолога.

 

Что делать, если болит зуб

Перед тем как беспокоиться по поводу неправильно установленной пломбы, советуем «прислушаться» к своим болевым ощущениям. В первые несколько дней после установки пломбы вы будете ощущать боль, так как тканям нужно время на восстановление. Болевой синдром должен полностью прекратиться по истечение 30-40 дней.

Если после установки световой пломбы болит зуб и вместе с неприятными ощущениями появляются сопутствующие симптомы, нужно обратиться к врачу. В клинике «Аликсма» работают профессионалы с большим опытом, поэтому наши пациенты могут не бояться осложнений.