Процедура снятия слепков зубов: видео с подробным описанием каждого этапа

lorem
164
lorem 3 мин.

Снятие слепков зубов – это обязательная процедура, которая проводится при протезировании и установке имплантов. Для получения зубного отпечатка используются специальные ложки и пастообразные материалы, благодаря которым можно получить точный оттиск, повторяющий все особенности строения челюсти. На видео снятия слепков зубов можно заметить, что сама процедура не отнимает много времени и не доставляет особых неудобств пациенту, но качество полученного оттиска зависит от правильности проведения процедуры. Мы расскажем, как проводится данная процедура, чтобы вы поняли ее особенности и спокойно перенесли все этапы получения зубного отпечатка.

Подготовка

На первом этапе ротовая полость готовится к снятию слепка – удаляются зубы, которые предстоит заменить, лечатся различные заболевания. Как правило, данный этап является обязательным при протезировании, так как устанавливать протезы можно только в заранее подготовленное место. Важным этапом является чистка ротовой полости, которая осуществляется при помощи специальных средств и инструментов. Перед непосредственным снятием слепка ротовая полость подвергается санации и обработке антисептическими средствами.

На видео снятия слепков зубов видно, что в качестве основного инструмента используется специальная ложка. Это традиционный метод получения зубного отпечатка, который предполагает использование широкой ложки и пастообразного материала. Ложка заполняется массой для формовки и помещается в ротовую полость пациента, затем челюсти смыкаются и на ложке остается отпечаток зубного ряда. Точность полученного оттиска во многом зависит от качества материала, поэтому на подготовительном этапе следует уделить особое внимание выбору инструментов. Если вы уже просмотрели видео снятия слепков зубов в Подольске и подбираете клинику для протезирования, выбирайте стоматологические центры комплексного направления. Так, в центре ортопедии «Аликсма» вы сможете пройти полное обследование, вылечить зубы и установить протезы, которые будут удобными в использовании.

Процедура снятия слепков зубов: видео с подробным описанием каждого этапа

Снятие слепка нижней и верхней челюсти

При снятии слепка необходимо получить точный оттиск именно той части челюсти, где будут устанавливаться протезы. В зависимости от того, на какой именно челюсти устанавливается протез, ложка размещается по-разному, но сам процесс получения оттиска будет одинаковым в любом случае:

  • Подготовка ложки. Можно найти видео снятия слепков зубов, когда врач получает уже готовый оттиск. Однако не менее важным этапом является правильная подготовки ложки. Внутренняя часть заполняется пастообразной массой таким образом, чтобы не образовались пузырьки и провалы – паста должна быть равномерно распределена по всей внутренней части ложки.
  • Установка. Подготовленная ложка помещается в ротовую полость пациента под удобным углом, чтобы инструмент на заходил мягкие ткани. Ручка ложки должна находиться строго по центру, чтобы слепок был ровным и не деформировался при вынимании ложки.    
  • Создание слепка. После того как ложка установлена, пациенту нужно сомкнуть челюсти и погрузить зубы в пастообразную массу. В зависимости от того, какой материал используется, время застывания может отличаться. Однако в современной стоматологии предпочтение отдается быстро застывающим материалам, чтобы процесс получения оттиска причинял минимум неудобств пациенту.
  • Подготовка макета. Ложка с готовым слепком аккуратно вынимается изо рта и заполняется жидким материалом, из готового изготавливается макет протеза.

Можно подготовить себя к этой процедуре морально, просмотрев видео снятия слепков зубов и недорого пройти комплексное протезирование. Стоит отметить, что данная процедура входит в общую стоимость и оплачивать ее отдельно не нужно, но экономить на выборе материалов для получения оттиска не стоит. От качества отпечатка зависит точность протеза, так как именно этот макет будет использоваться в качестве основного эскиза.   

Процедура снятия слепков зубов: видео с подробным описанием каждого этапа

Важность получения качественного оттиска

Любое видео снятия слепков зубов имеет небольшую продолжительность, так как сама процедура отличается простотой и не займет много времени. Точные протезы важны по многим причинам, так как установленная коронка или мост должны оставаться функциональными и не мешать при жевании. Эстетическая составляющая протезов также играет важную роль, но особое внимание уделяется практичности и долговечности изготавливаемого протеза.

Подобная процедура используется для создания отдельных коронок, полноценных мостов, съемных протезов и брекетов. Каждая из этих конструкций должна в точности повторять все особенности строения челюсти и расположения зубного ряда, поэтому в некоторых случаях слепок снимается несколько раз. Например, брекеты используются для выравнивания зубного ряда и представляют собой жесткую конструкцию, которая задает определенное направление роста коронок. Этот процесс редко бывает быстрым, поэтому время от времени брекеты нужно обновлять и создавать новые конструкции с учетом изменений.

Наша стоматологическая клиника «Аликсма» предлагает полный комплекс услуг для лечения зубов и протезирования. На официальном сайте вы можете посмотреть видео снятия слепков зубов, узнать особенности проведения такой процедуры и записаться на консультативный прием к врачу-ортопеду.

Наша клиника работает только с современными материалами, и врачи постоянно проходят курсы повышения квалификации, на которых изучают новые техники лечения и протезирования. Вы можете записаться на прием к грамотному врачу, который проведет обследование и подготовит индивидуальный план лечения. Чтобы вы получили точное представление о том, как будет проводиться процедура, мы покажем вам видео снятия слепков зубов и по лучшим ценам изготовим протез нужного типа под особенности строения челюсти.