Протезирование вкладкой или коронка – что лучше?

lorem
141
lorem 4 мин.

Восстановление зубов нельзя назвать простой процедурой, так как методика лечения и разновидность реставрации полностью зависит от состояния ротовой полости. Наиболее распространенными видами восстановления являются протезирование вкладкой или коронка. Данные методики похожи во многом похожи, но они используются в различных случаях, функциональность каждого варианта лечения имеет свои особенности.

Протезирование вкладкой или коронка – что лучше?

Что такое вкладка

Протезирование вкладкой и коронкой используется в тех случаях, когда большая часть зуба разрушена. Целым остается только корень, который становится основой для установки штифтовой конструкции. Такой вид восстановления используется для реставрации внешней коронки и создания равномерной нагрузки на всю челюсть, что способствует сохранению жевательных функций.

Вкладка имеет вид каркасной конструкции и устанавливается в корень зуба, поэтому коренная система должна быть полностью здоровой. Сверху одевается коронка, но искусственный зуб остается полностью функциональным, и вы не только радуете окружающих красивой улыбкой, но и можете есть любую пищу.

Протезирование вкладки коронкой используется для восстановления зубного ряда, такая конструкция устанавливается как для одного зуба, так и для целого моста. Подобная технология считается наиболее эффективной, так как есть возможность подобрать естественный цвет коронки и восстановить все жевательные функции челюсти.

Протезирование вкладкой или коронка – что лучше?

Керамическая вкладка для эстетической реставрации

Протезирование вкладкой коронки может использоваться для частичного восстановления зуба, который пострадал из-за кариеса или удара. Большие полости в коронке приводят к развитию кариеса, поэтому необходимо устранять такие дефекты как можно скорее. Традиционный метод лечения – это пломбирование, но такой метод неэффективен при наличии больших полостей. Если стенки зуба истончились, пломба не удержится на месте и быстро выпадет.

Техника протезирования коронки вкладкой дает долговечный результат, так как устанавливаемая часть зуба будет полностью повторять все анатомические особенности челюсти. Сначала стоматолог очищает полость, чтобы не допустить развитие кариеса, затем снимает мерки, и зуботехник создает точный аналог зубного фрагмента. Вкладка закрепляется на живом основании, поэтому даже через много лет вы не будете замечать разницы между здоровым и восстановленным зубом.

Для такой методики существует несколько ограничений, и долговечность зависит от профессионализма доктора. Необходимо удалить поврежденные ткани, вылечить ткань возле зуба и избавиться от любых следов кариеса. Только затем устанавливается вкладка из керамики, которая по цвету не будет отличаться от соседних зубов.

Культевая вкладка: особенности технологии

Протезирование вкладкой для коронки производится в несколько этапов, так как каркас устанавливается непосредственно в корень зуба. В отличие от других методов протезирования такая методика считается более эффективной по ряду причин:

  • Полная реставрация. Вкладка устанавливается в зубной канал, перекрывая доступ микробам, что останавливает распространение кариеса. При этом восстанавливается не только внешняя коронка, но и функциональность зуба. Жевательная нагрузка распределяется равномерно по всей челюсти, способствуя сохранению баланса и предотвращая дальнейшее разрушение самой челюстной конструкции.
  • Защита соседних зубов. Установка коронки стандартного типа подразумевает подточку соседних зубов, так как в некоторых случаях такой протез крепится именно к ним. В случае протезирования вкладкой и коронкой соседние зубы остаются целыми, основная конструкция крепится в корень разрушенного зуба.
  • Долговечность. Для изготовления вкладок используются композитные материалы и металлы, поэтому протез отлично переносит интенсивное механическое воздействие, не боится коррозии и не поддается износу.

Каждая вкладка создается по индивидуальным параметрам, конструкция может иметь литую или разборную форму, материал изготовления подбирается в зависимости от личных показателей и финансовых рамок.

Протезирование вкладкой или коронка – что лучше?

Коронка или вкладка?

Вкладки служат основой для установки коронки, поэтому рассуждать о преимуществах одной методики над другой бессмысленно. Данные технологии восстановления зубного ряда используются в разных ситуациях и методики во многом совместимы. Например, современные стоматологи рекомендуют протезирование коронок вкладками, так как в этом случае можно создать надежную альтернативу натуральным зубам. Вкладка удерживает коронку в одном положении, распределяет жевательную нагрузку и предотвращает повреждение соседних зубов. При этом коронка выполняет эстетическую функцию и повторяет естественное строение зубного ряда.

Если вы нечаянно повредили коронку, то в случае с вкладками, нужно лишь заменить коронку. Штифтовая основа выполняется из высокопрочных материалов, поэтому сломать каркас практически невозможно.

Выбор методики восстановления подбирается стоматологом после детального осмотра ротовой полости. Если повреждения небольшие, можно установить керамическую вкладку и сохранить большую часть зуба целой. В том случае, когда практически весь зуб разрушен, лучше использовать культевую вкладку и коронку, чтобы повреждение не привело к более серьезным последствиям. Стоит отметить, что вкладку можно устанавливать только в том случае, когда корень зуба остается целым. Также важно, чтобы ткань около зуба была здоровой и полностью отсутствовала опасность развития кариеса. Как правило, перед установкой штифта вся ротовая полость подвергается обследованию и лечению. Несмотря на значительную стоимость, протезирование вкладкой для коронки дает долговременный результат, именно этот способ реставрации советуют все ведущие стоматологи.

Протезирование вкладками для коронок – комплексные услуги в дружелюбной обстановке

Если вас интересует протезирование вкладками или коронками, мы ждем вас в нашем стоматологическом центре. Мы работаем с самыми сложными случаями и на протяжении многих лет дарим своим посетителям возможность искренне улыбаться. Современное оборудование, качественные материалы и квалифицированные специалисты – наша клиника предлагает полный комплекс услуг по протезированию вкладками и коронками. Звоните и приходите в наш центр, чтобы ваша улыбка засверкала здоровьем и белизной!