Протезирование зубов культевой вкладкой: что это такое и в чем преимущество методики

lorem
76
lorem 4 мин.

Протезирование зубов относится к области медицины, где требуется детальная подготовка. Здоровые зубы – это не просто красивая улыбка, ведь от состояния ротовой полости зависит жизнедеятельность всего организма. Современная стоматология далеко шагнула в вопросе создания прочных и долговечных протезных конструкций, но технология не стоят на месте. Сегодня наиболее эффективным способом восстановления считается протезирование зубов с культевой вкладкой.

Протезирование зубов культевой вкладкой: что это такое и в чем преимущество методики

Особенности методики восстановления

Протезирование зубов культевой вкладкой заключается в установке каркасной конструкции в зубном канале, на которую размещается коронка или мост. В отличие от других методов протезирования такой подход дает более долговечный результат и подходит как для коронок, так и для полноценных зубных мостов. Методика имеет несколько неоспоримых преимуществ:

  • Долговечность. Протезирование зубов культевой вкладкой отличается тем, чем процесс воссоздания естественного вида челюсти проход в два этапа. Сначала устанавливается конструкция из штифтов, на которую позже одевается коронки. При этом разрушение коронки не приводит к замене каркаса, так как обе части зуба являются отдельными элементами. Культевая вкладка не требует обновления, выдерживает значительное время использования и предотвращает развитие кариеса.
  • Универсальность. Культевая вкладка используется для зубов любого типа, поэтому такой каркас может быть изготовлен как для одной коронки, так и для целого моста. Каждый протез такого типа изготавливается по индивидуальным параметрам, могут быть использовать композитные материалы, керамика или металлы, поэтому технология восстановления подходит всем людям без исключения.
  • Защита от дальнейшего разрушения. Вкладка устанавливается непосредственно в зубной канал, перекрывая доступ к корню и предотвращая развитие кариеса. Однако главное преимущество заключается в том, что протезирование зубов культевой вкладкой не требует стачивания соседних зубов.

Культевую вкладку можно использовать только в том случае, когда корни зуба сохранились полностью, но отсутствуют стенки. Также важно вылечить ткань около зубов, чтобы присутствие постороннего элемента не стало причиной раздражения.

Протезирование зубов культевой вкладкой: что это такое и в чем преимущество методики

Процесс установки и лечения

Протезирование зубов культевой вкладкой относится к методикам восстановления, поэтому подобные процедуры производятся только после тщательного лечения всей ротовой полости. Доктор должен оценить состояние ротовой полости, провести дополнительные операции для очищения зубных каналов и подготовить зуб к установке конструкции.

На первом приеме определяется возможность установки штифтов и составляется график для проведения всех процедур. После лечения стоматолог приступает к непосредственной подготовке самого зуба. Самое главное требование заключается в сохранности зубного корня, так как культевая вкладка устанавливается непосредственно в канал. Длина корня должна быть не менее длины коронки, стенки зуба не должны быть слишком тонкими и на первом этапе пломбируется сам корень. Стенки стачиваются до нужной толщины, затем подбирается материал изготовления культевой вкладки. 

Если планируется восстановить однокоренной зуб, то конструкция вкладки будет литой и состоять из длинного штифта и культи для установки коронки. Для зубов с несколькими корнями используется разборная конструкция, чтобы нагрузка распределялась равномерно и не нарушала баланс челюстной основы.

Для протезирования зубов культевой вкладкой используется специальная система штифтов для стабильного положения конструкции. После пломбирования верхние штифты обламываются и стачиваются, для фиксации вкладки используются специальные пломбирующие составы. На последнем этапе устанавливается коронка,  которая принимает нужное положение за счет присутствия каркасной конструкции.

Протезирование зубов культевой вкладкой: что это такое и в чем преимущество методики

Материалы изготовления культевой вкладки

Протезирование зубов культевой вкладкой используется повсеместно для любой методики восстановления, так как конструкции такого назначения универсальны и способны выдержать не только одну коронку, но и полноценный мост.

Существуют следующие виды таких каркасных конструкций:

  • Керамика. Керамические вкладки используются для протезирования передних зубов, цвет подгоняется под естественный, и искусственные зубы не будут отличаться от натуральных. Штифты изготавливаются из циркония или углерода, конструкции из металлокерамики устанавливаются на жевательных зубах.
  • Кобальт-хром. Подобный материал используется для протезирования жевательных зубов, так как именно эта часть челюсти испытывает самые большие нагрузки во время жевательного процесса.
  • Золото. Самые безопасные вкладки, которые не вызывают аллергии и способны прослужить много лет.
  • Серебро. Этот металл имеет отличные бактерицидные свойства, но серебряные штифты со временем приводят к потемнению эмали.
  • Диоксид циркония. Этот композитный материал стал применяться сравнительно недавно, но быстро стал фаворитом за счет гипоаллергенности и долговечности.

Культевые вкладки – это отличный способ полностью восстановить зуб, но такая методика применима только для тех случаев, когда корневая система находится в хорошем состоянии. Допустимы небольшие искривления, так как каждая конструкция изготавливается на заказ, или кисты, которые можно удалить небольшим оперативным вмешательством.

Определить возможность протезирования зубов культевой вкладкой можно только после осмотра у стоматолога. Доктор оценивает состояние зубов и составляет график тщательной подготовки, так как позже удалить вкладку можно только вместе с корнем. Однако длительная подготовка стоит полученных результатов. Вкладка равномерно распределяет нагрузку по всей челюсти, защищает соседние зубы от разрушения и сохраняет естественный баланс челюсти.

Протезирование зубов с культевой вкладкой от профессиональных стоматологов 

Если вы хотите восстановить здоровую улыбку, то в нашей клинике вас ждет весь комплекс услуг по протезированию зубов культевой вкладкой. Стоматологическая клиника работает по международным стандартам качества, использует только качественные расходные материалы и внимательно следит за нововведениями в индустрии. Помимо высокого качества, мы предлагаем удобный формат работы и привлекательные цены. Записаться на прием и получить предварительную консультацию по ценам на протезирование зубов культевой вкладкой можно по телефону или на сайте клиники.