Сколько болит зуб мудрости после удаления и что делать с дискомфортом

lorem
68
lorem 2 мин.

Удаление зубов мудрости – болезненная процедура, поэтому период восстановления может быть длительным. Как правило, при удалении восьмерок стоматологи прибегают к хирургическим методам извлечения, поэтому после операции на мягкие ткани накладываются швы. Подобная методика дает возможность удалить зуб полностью вместе с корневой системой, но во время заживления есть опасность воспалений. Первые дни после операции важно отслеживать свое состояние. Многих пациентов беспокоит, сколько болит зуб мудрости после удаления и на что стоит обратить внимание в период заживления. Специалисты клиники «Аликсма» подробно рассказали об особенностях восстановления.

 

Сколько болит зуб мудрости после удаления

Сколько болит зуб мудрости после удаления и что делать с дискомфортомСама операция по удалению зуба проходит с применением местной анестезии, поэтому даже хирургическое вмешательство не доставляет сильного дискомфорта. Однако по окончании действия анестезии возникает дискомфорт, и пациент начинает испытывать болезненные ощущения. В среднем действие анестезии проходит через несколько часов после операции, также возможно появление отека и легкое воспаление мягких тканей в месте манипуляций. Такие ощущения сохраняются несколько дней после операции, но многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Болезненные ощущения в месте удаления самого зуба сохраняются 3-5 дней. Лунка постепенно затягивается, примерно через три недели все болезненные ощущения проходят полностью. Через несколько дней после удаления важно посетить стоматолога. В период заживления риск появления инфекции в лунке очень высока, поэтому стоматологу нужно следить за состоянием раны и оценить скорость восстановления.

 

Что делать при сильной боли

Если вас мучают сильные болевые ощущения после удаления зуба, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • не прикасайтесь к лунке посторонними предметами и не трогайте место заживления руками;
  • при сильной боли принимайте анальгетик, но не превышайте рекомендованную дозу;
  • используйте травяные отвары для снятия боли и антисептической обработки;
  • не употребляйте горячую пищу, избегайте твердой еды.

Можно обратиться к лечащему врачу и узнать, сколько болит зуб мудрости после удаления и какие медикаменты принимать для купирования боли. Не рекомендуется ставить теплые компрессы, чтобы снизить болевые ощущения. Обязательно посетите врача через несколько дней после операции.

При условии правильного ухода все неприятные ощущения исчезают через неделю после удаления. Если вы не знаете, сколько болит зуб мудрости после удаления, любой стоматолог вам ответит, что дискомфорт в течение недели после процедуры — обычное явление. Если по истечении этого срока неприятные ощущения становятся сильнее, лучше посетить врача и убедиться в нормальном заживлении раны. Записывайтесь на прием в «Аликсму», и опытные врачи составят план лечения, при котором вы не будете испытывать сильного дискомфорта и сможете быстро решить все проблемы с зубами