Удаление зуба мудрости – отзывы, которые будут полезными при восстановлении

lorem
167
lorem 2 мин.

Если вы удалили зуб мудрости, вам известно, что такие операции требуют длительного восстановления. Если функциональность челюсти не изменяется после извлечения восьмерки, открытые раны мягких тканей могут стать серьезной проблемой. Зуб мудрости имеет сложную корневую систему, поэтому для извлечения моляров десна разрезается. Для того чтобы избежать серьезных последствий после операции, советуем изучить отзывы на удаление зубов мудрости и придерживаться персональных рекомендаций лечащего врача.

Какие сложности возникают после операции

Удаление зуба мудрости – это сложная хирургическая операция, так как моляры находятся глубоко в мягких тканях. Для полного удаления зуба необходимо разрезать мягкие ткани, затем на место извлечения корневой части зуба накладываются швы. Если в открытую рану попали микробы или бактерии, в этом месте возникает очаг воспаления, который может перейти на всю ротовую полость. При наличии хронических заболеваний лунка удаленного зуба часто и обильно кровоточит, что не дает ране закрыться полностью.

Удаление зуба мудрости – отзывы, которые будут полезными при восстановлении

Общие рекомендации после операции

Удаление зубов проводится с обезболиванием, и после операции пациенту прописывается курс антибиотиков, чтобы не допустить развития инфекции. Основные рекомендации для быстрого восстановления:

  • обязательный прием антибиотиков, которые подбираются индивидуально для каждого пациента;
  • первые несколько часов после операции не есть и не пить;
  • избегать следующие несколько дней горячей или холодной пищи;
  • не нагревать поврежденный участок;
  • полоскать ротовую полость антисептическими средствами.

Внимание! Перед удалением зуба необходимо пройти полное обследование, так как некоторые хронические заболевания препятствуют быстрому восстановлению.

Симптомы, сопровождающие восстановление

В отзывах на удаление зубов мудрости можно встретить симптомы, которые считаются нормальными при восстановлении после операции:

  • Болезненные ощущения. После операции возникает боль, которая сохраняется несколько дней. Для устранения симптома используются стандартные болеутоляющие препараты, но прогревать эту область не рекомендуется.
  • Отек слизистой. Для снятия отека можно использовать холодные компрессы, которые накладываются на пораженную область, но продолжительность охлаждения не должна превышать 10-15 минут.
  • Увеличение температуры. Этот симптом — стандартная реакция организма на хирургические действия, поэтому при незначительном увеличении температуры можно выпить парацетамол.

Удаление зуба мудрости – отзывы, которые будут полезными при восстановлении

Если вы хотите удалить зуб быстро и с минимальным дискомфортом для себя, обращайтесь в стоматологическую клинику «Аликсма». Грамотные хирурги помогут устранить болезненные ощущения после операции и подберут безопасные для здоровья препараты для восстановительной процедуры. На сайте можно познакомиться с полным списком стоматологических услуг и изучить отзывы на удаление зубов мудрости от других пациентов.