Выпала пломба из зуба: что делать и как исправить

lorem
57
lorem 2 мин.

Пломбирование – это общая практика лечения зубов, которая используется для восстановления коронок в любом возрасте. Однако пломба может выпасть, и такое состояние часто приводит к сильным болям или даже разрушению зуба.

Причины выпадения пломбы

Пломбы могут выпасть по нескольким причинам:

  • Изношенность. Независимо от того, какие материалы используются для пломбирования, любая пломба имеет свой срок службы. По истечении этого периода пломба просто выпадает и нуждается в замене.
  • Несоблюдение правил гигиены. Если вы установили пломбы, нельзя забывать про простые правила гигиены. Несоблюдение рекомендаций врача приводит к появлению заболеваний ротовой полости, как результат, пломба может выпасть.
  • Превышение нагрузки. Пломба может не выдержать нагрузки, если вы привыкли грызть орехи. После пломбирования нужно внимательно составлять рацион и не превышать нагрузку на зубы.

Современная световая пломба устанавливается для того, чтобы не допустить появления болезнетворных бактерий во внутренней полости зуба. Если данная преграда исчезнет, внутрь начнут попадать частички пищи, которые приводят к образованию инфекционного очага. Инфекция быстро распространяется на соседние зубы, провоцируя появление серьезных заболеваний. После выпадения пломбы необходимо сразу записаться на прием к стоматологу и приступить к лечению.

Что делать, если выпала пломба

Выпала пломба из зуба: что делать и как исправитьЕсли вы оказались в ситуации, когда записаться к врачу немедленно невозможно, советуем отказаться от твердой пищи и не нагружать пострадавший зуб. Например, вы можете временно жевать другой стороной челюсти, чтобы избежать болевых ощущений во время приема пищи. Рекомендуется полоскать рот антисептическими средствами или раствором соды, чтобы устранить бактерии и снизить риск воспаления. При сильной боли можно принять болеутоляющее, но при первой же возможности лучше сразу записаться на прием к врачу.

На приеме у стоматолога сначала проверяется общее состояние ротовой полости, затем подбирается терапия для восстановления. В некоторых случаях достаточно прочистить полость, в которой стояла пломба, и установить новую преграду для бактерий. Если обратиться к врачу через некоторое время после выпадения пломбы, может потребоваться более серьезное лечение. Бактерии могут появиться не только во внутренней полости, но и в зубных каналах, которые необходимо тщательно прочистить. Методы лечения подбираются индивидуально для каждого пациента, поэтому на первом приеме обязательно проводится диагностика, делается рентгеновский снимок.

Если выпала пломба, обратитесь к стоматологу как можно быстрее. Это поможет избежать проблем и не отнимет много времени. Записывайтесь в нашу клинику «Аликсма», чтобы пройти быстрое и эффективное лечение! Мы работаем по удобному графику и подберем лечение таким образом, чтобы восстановление пломбы не доставило вам дискомфорта.