Зубосохраняющие операции – что это такое

lorem
53
lorem 3 мин.

Во время посещения стоматологического кабинета хочется провести лечение максимально качественно. Врач должен сделать все от него зависящее, чтобы зубы были восстановлены безболезненно, комфортно и с соблюдением всех медицинских норм.

Если у пациента имеются серьезные заболевания, к примеру, киста, пародонтит или периодонтит, на первое место встает сохранение структуры зубов. Такое желание клиента является целесообразным. Если не принять меры вовремя, пациент может потерять сразу несколько зубов.

Раньше с подобными проблемами справлялись хирурги. При этом о сохранении ряда речь не шла. А после удаления зубов предстоял еще долгий восстановительный период. Необходимо было устанавливать протезы — съемного или несъемного типа, а такая процедура стоила дорого. Сейчас проблема решается намного проще, быстрее и бюджетнее.

Что представляют собой зубосохраняющие операции?

Указанная методика в стоматологии направлена на решение целого ряда проблем:

  • Дает возможность сохранить часть зуба, а в дальнейшем восстановить её;
  • Ликвидировать воспалительный процесс в тканях;
  • Устранить очаг инфекции, который развился в зубе.

Использование таких методик имеет множество положительных черт:

1. Экономичность. Зубосохраняющие методы не требуют больших затрат. Ставить протезы и коронки, которые стоят дорого, просто нет необходимости.

2. Зуб удалять не нужно. Так как основная часть его подлежит сохранению, ее можно будет восстановить.

3. Безболезненность. Восстановление мягких тканей не принесет неприятных ощущений. Сам процесс проходит достаточно быстро.

Зубосохраняющие операции - что это такое

Где проводят зубосохраняющие операции в Подольске?

Все виды зубосохраняющих операций осуществляет «Aliksma». Специалисты центра готовы выполнить:

Ампутацию корневой части зуба

В данном случае врачи сохраняют коронку, но удаляют корень зуба. Состояние коронки не требует того, чтобы она была убрана.

Гемисекция

В процессе операции оставляют одну половину зуба, обладающую 1-2 здоровыми корнями. Коронку, которая прилегает к ней, тоже не удаляют. После осуществляется восстановление второй части зуба. В полной мере восстановить коронку будет нельзя, но функции зуба нарушены не будут.

Гемисекция идеально подходит для многокорневых зубов, вылечить которые стандартными методами не представляется возможным. Так как в данном случае основа сохраняется, это позволяет поддерживать здоровье пациента на должном уровне.

Цистэктомия

Такая зубосохраняющая операция направлена на удаление кисты, находящейся в области верхушки корней в толще кости. Специалисты проводят ее достаточно быстро.

В основе кисты находится жидкость и слой эпителия. Если не убрать ее, со временем она будет прогрессировать и нагнаиваться, что приведет к острому воспалительному процессу. Это может спровоцировать выпадение зубов или необходимость в их удалении.

Суть цисэктомии заключается в том, что полость кисты вскрывают и вычищают. Потом выполняют санацию. После проведения работ полость зашивают.

Если удалить кисту сложно либо она имеет большие размеры, применяют цистотомию. В данном случае вырезают переднюю кистозную стенку. Появляется отверстие, которое может сообщаться с ротовой полостью. Последнюю тщательно промывают, а слизистый лоскут подшивают к краю кисты. С течением времени целостность кости приходит в норму.

Коронко-радикулярная сепарация

Такая зубосохраняющая операция проводится на зубах, имеющих 2 корня. Удалению подлежит участок, расположенный между корнями. В результате специалисты получают 2 зуба с 1 корнем. Их можно оставить в таком состоянии или объединить общей коронкой.

В каких случаях стоит обратиться к зубосохраняющей операции

Указанные методики активно используются в процессе лечения кист и периодонтита. Такие болезни приносят людям немало страданий, а их лечение стандартными способами оказывается малоэффективным.

Чтобы не было необходимости в постоянном посещении врача, следует своевременно обратиться в медицинский центр за помощью. После проведения операции ваше здоровье восстановится полностью. При игнорировании заболеваний воспалительный процесс способен вызвать формирование гранулемы в области кончика корня. В ряде случаев развивается непроходимость каналов корня, что делает проведение консервативного лечения невозможным.

Все операции, направленные на сохранение зубов, выполняются под местной анестезией. После проведения лечения специалист назначает прием средств, способствующих заживлению полости рта. Четко следуя указаниям врача, можно быть уверенным в том, что выздоровление наступит быстро и без каких-либо осложнений.

P.S. При возникновении проблем с зубами – первое, на что Вы должны обратить свое внимание – это на причину проблемы. Определить ее может только опытный врач, после проведения диагностики зубов в Подольске. Чтобы попасть на эти процедуры, все, что Вам нужно сделать – это записаться на них, через менеджеров компании, позвонив по указанным на сайте телефонным номерам, или написав в форму обратной связи, ну или просто зайдя к нам на ресепшен. Мы будем рады сделать Вам белоснежную и красивую улыбку – обращайтесь!