Лечение пульпита в домашних условиях: народные методы устранения воспаления

lorem
137
lorem 2 мин.

Острая боль во время приема пищи, реакции на холодное и горячее и неприятный запах изо рта – основные признаки развития пульпита. Данное заболевание является следствием кариеса, так как бактерии могут проникать во внутреннюю полость зуба и становиться причиной воспаления. Очаг воспаления начинает расти и приводит к появлению острой зубной боли, поэтому такое состояние требует немедленного вмешательства и лечения.

Пульпит фото

Пульпит фото

Как лечить пульпит дома

Лечение пульпита в домашних условиях возможно только на ранней стадии заболевания, когда воспаление не затронуло всю пульпу и можно нейтрализовать его дальнейшее распространение. Главной задачей такого лечения станет устранение болевых ощущений и нейтрализации бактерий, поэтому болеутоляющие средства необходимо применять одновременно с отварами и антисептическими препаратами.

Для лечения пульпита в домашних условиях можно использовать следующие средства:

  • Шалфей. Отвар из этого растения используется для полоскания ротовой полости – настой снимает боль и устраняет бактерии.
  • Кора ивы. Аналогичным эффектом обладает настой коры, разбавленный водой. Однако для повышения эффективности лучше использовать примочки вместо полоскания.
  • Перекись водорода. Основная причина воспаления – это бактерии, поэтому для лечения пульпита в домашних условиях можно использовать разные антисептические средства. Перекись водорода хорошо устраняет причину воспаления и не дает инфекции распространиться далее.

Для обезболивания можно использовать спреи, которыми обрабатывается поврежденный участок, и медикаменты, снижающие температуру. Однако затягивать с пульпитом и лечить его в домашних условиях не рекомендуется. Если вы чувствуете, что народные методы не помогают, лучше обратиться к стоматологу и пройти полный курс лечения под руководством профессионального врача.

Так, стоматологическая клиника «Аликсма» предлагает записаться на прием к стоматологу в любое удобное для вас время, включая выходные.

Рекомендации врачей

Народные методы лечения могут быть эффективными в восстановительный период, когда необходимо избежать повторного развития воспаления. Травяные отвары можно использовать в качестве дополнительного антисептического средства в период после очистки каналов, когда на зуб установлена временная пломба.

Лечение пульпита в домашних условиях: народные методы устранения воспаления

Лечение пульпита в домашних условиях: народные методы устранения воспаления

Некоторым пациентам кажется, что недорогое лечение пульпита в домашних условиях является единственной альтернативой. На самом деле воспаление требует немедленного вмешательства врача, так как очаг может распространиться на соседние зубы или стать причиной развития отита и других неприятных заболеваний.

Вы можете пройти лечение пульпита по лучшим ценам в сочетании с домашним уходом в клинике «Аликсма». Мы используем современные методы лечения, которые помогут быстро избавиться от неприятных ощущений.