Какие осложнения могут возникнуть при протезировании верхних зубов на 4 имплантах

lorem
73
lorem 2 мин.

Красивая и ровная улыбка – настоящее украшение любого человека, поэтому на стоматологических услугах не принято экономить. Однако некоторые современные технологии отличаются невысокой стоимостью и дают хорошие результаты, так что не стоит отказываться от инновационных решений. Например, протезирование зубов на 4 имплантах не зря считается самым популярным способом восстановления зубного ряда. Такая технология дает возможность установить протезы без предварительной подготовки костной ткани, и новые протезы приживаются намного быстрее.

Какие осложнения могут возникнуть при протезировании верхних зубов на 4 имплантах

Осложнения после операции 

Несмотря на то, что технология считается самой простой и требует минимального хирургического вмешательства, после операции могут возникнуть осложнения:

  • Изменение объема костной ткани. Протезирование верхних зубов на 4 имплантах не требует определенного процента костной ткани, но рыхлая структура челюсти может стать причиной деформации протеза. Если у пациента имеются заболевания, которые сопровождаются изменением структуры костной ткани, устанавливается съемный временный протез. Такое решение необходимо для полного заживления имплантов без деформации конструкции и расположения.
  • Выпадение импланта. После установки протеза может возникнуть опасность выпадения импланта, если костная ткань начнет смещаться или изменять структуру. В таких случаях потребуется переустановка самого импланта, так как опорные точки должны иметь стабильную позицию.
  • Травматизм. Если имплант был установлен неправильно или с нарушением технологии, возникает риск развития опасных инфекционных заболеваний. Такие осложнения возможны только в том случае, когда установкой занимался неопытный стоматолог.

Важно! В период ношения временного протеза важно соблюдать рекомендации врача и избегать давления на челюсть, так как деформация протеза приводит к изменению позиции имплантата и замедляет заживление.

Отличия от традиционной технологии

Стандартная методика восстановления зубного ряда заключается в установки 6 имплантатов, на которые затем крепится протез. Технология протезирования верхних зубов на 4 имплантах дает возможность сократить время установки протезов, такой способ лечения дешевле.

Какие осложнения могут возникнуть при протезировании верхних зубов на 4 имплантах

Основная часть каркаса изготавливается из титана, имплантаты выполняются из аналогичного материала, поэтому такой протез прослужит много лет. Коронки изготавливают из разных материалов, технология универсальна в своем применении. При этом данный способ восстановления зубного ряда можно использовать в тех случаях, когда традиционный подход невозможен. Так, для большинства способов протезирования важен объем костной ткани, в некоторых случаях пациенту предстоит пройти подготовительное лечение и восстановить нужный объем тканей. При протезировании на 4 имплантах этого делать не нужно, что сокращает время полного заживления и уменьшает стоимость процедуры..

Если вас интересует протезирование верхних зубов на 4 имплантах, обращайтесь в клинику «Аликсма». Специалисты стоматологического центра продумали все нюансы процедуры и составят для вас индивидуальный план лечения.