Коронки для молочных зубов

lorem
56
lorem 2 мин.

Совершенствование медицинских технологий дают возможность существенно улучшить, усовершенствовать процесс зубоврачебной помощи детям. Коронки для молочных зубов стали медицинским инструментом, помогающий врачам увеличить срок службы именно тех зубов, которые были уничтожены кариесом.

Существует распространенное заблуждение, что поддерживать здоровье молочных зубов нет необходимости, так как они рано или поздно поменяются на коренные. Многим неизвестно, что именно присутствие всех молочных зубов содействует в дальнейшем формированию речевых навыков, готовит к чёткому произношению слов.

Уход за молочными зубами должен быть тщательным, так как от этого зависит не только формирование прикуса, но и работа пищеварительной системы, ухудшение дикции.

Если молочные зубы подвержены болезням и крошатся, стоматологи во избежание удаления используют временные коронки. Они устанавливаются на вылеченные зубы, и маленький пациент спокойно ждёт появления коренных зубов.

Процедура проводится с использованием седации с закисью азота, которая расслабит, успокоит маленького пациента, сделает его визит к врачу безболезненным. Установка временных коронок не нуждается в обтачивании эмали.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ

Перед процедурой протезирования врачи анализируют состояние ребёнка. Основными показаниями к проведению протезирования будут следующие:

¾ вследствие повышенной активности патогенных бактерий кариес разрушил больше половины молочного зуба;

¾ воспаление надкостницы;

¾ периодонтит, в результате развития которого могут расшатываться и выпадать моляры и премоляры;

¾ механические повреждения, гипоплазия эмали, косметические изъян;

¾ разрушение эмали на фоне бруксизма.

В таких случаях протезирование спасает от возможных неприятных ситуаций в полости рта в перспективе.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость материалов, из которых изготовлены коронки.

ПОДГОТОВКА И УСТАНОВКА

В настоящее время выпускается два вида изделий: металлические и стрип-коронки. Металлические коронки производят либо из стали, либо из сплава никеля и хрома. Они предназначены для сохранения или восстановления жевательной функции.

Стрип-коронки производят из акрила в форме колпачков, которые прочно фиксируются во рту, так как абсолютно соответствуют по конфигурации и величине зубам ребёнка. Они предназначены для восстановления видимой части челюсти, поскольку в отличие от

металлических коронок выглядят более эстетично и производятся в цвете эмали.

В основном врачи создают ортопедическую конструкцию персонально для каждого маленького пациента, ориентируясь на конкретные физиологические особенности.

ПРОЦЕДУРА УСТАНОВКИ КОРОНКИ

Процесс установки детских коронок занимает около 30 минут. Процедура проводится под анестезией, чтобы избежать дискомфортных ощущений. Поверхность предварительно готовят: устраняют кариоз, очищают зубы от налета. Слепки не делаются.

Последовательность выполнения протезирования

¾ Зуб немного укорачивается для сохранения собственного прикуса и прочного размещения ортопедического изделия.

¾ Выбор тона коронки с учётом естественного цвета остальных зубов.

¾ Заполнение колпачка композитом.

¾ Обработка зуба кислотой для улучшения сцепки.

¾ Промывание и просушивание.

¾ Насаживание колпачка.

¾ Удаление излишка композита.

¾ Засвечивание материала коронки спецлампой.

¾ Шлифование коронки.

Нужно точно подобрать размер конструкции, тогда она прослужит долго.

Сегодня детская стоматология – это не стресс и боль, а комфортное обслуживание, высокое качество материалов и профессионализм детских зубных врачей.