Лечение глубокого кариеса: особенности и этапы

lorem
52
lorem 2 мин.

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний современных людей. Такое состояние может быть вызвано разными факторами, часто разрушение эмали приводит к полной потере зуба. Лечение глубокого кариеса осложняется тем, что разрушение касается большей части коронки, и требуется внимательное и щепетильное отношение на каждом этапе. В нашей клинике используются современные методы лечения и проверенные препараты, поэтому в большинстве случаев нам удается сохранить зуб и полностью избавиться от инфекции.

Этапы лечения

Лечение глубокого кариеса: особенности и этапы

Глубокий кариес сопровождается разрушением зубной эмали и нервной ткани. В таком состоянии зубы причиняют сильную боль во время приема пищи и не дают хорошо пережевывать еду, поэтому важно не откладывать лечение надолго. Если не остановить разрушение эмали, инфекция перекинется на соседние коронки и приведет к удалению.

Лечение глубокого кариеса осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовка. Манипуляции проводятся только под обезболиванием, так как предполагают непосредственный контакт инструментов с нервной тканью. Для обезболивания подбирается препарат, безопасный для здоровья человека. После введения лекарства стоматолог проводит зондирование и определяет размеры поврежденной площади.
  • Удаление поврежденных тканей. Размягченные ткани удаляются при помощи стоматологического инструмента. Поврежденные клетки убираются со стенок бором, перед установкой пломбы полость должна быть полностью очищенной. После удаления тканей стоматолог использует антисептик, чтобы устранить любые риски развития инфекции.
  • Установка лечебной прокладки. После обработки в полость зуба укладывается лечебная прокладка, чтобы предотвратить развитие пульпита. Поверх прокладки укладывается изолирующий материал, который отделяет лечебный препарат на дне полости от пломбирующего материала.

После установки всех прокладок и фиксирующих слоев полость обрабатывается кислотой. Чтобы усилить фиксацию пломбирующего материала, место установки пломбы покрывается адгезивным материалом. При лечении глубокого кариеса особое внимание уделяется обработке зуба перед установкой пломбы. В полости большого размера риск развития инфекции увеличивается в несколько раз, поэтому обработка проводится в несколько этапов и разными препаратами.

Установка пломбы

При лечении глубокого кариеса пломба может быть временной или постоянной в зависимости от плана. Временная пломба устанавливается на определенный период времени и позже заменяется постоянной. К такому решению прибегают, когда есть высокая вероятность развития пульпита. Если такой опасности нет, стоматолог сразу устанавливает постоянную пломбу. На приеме у стоматолога в нашей клинике вы получите индивидуальный план лечения. Не откладывайте лечение зубов и записывайтесь на прием в стоматологическую клинику удобное для вас время!