Можно ли пить кофе после установки пломбы?

lorem
1174
lorem 2 мин.

Пломбирование зуба – самая распространенная техника восстановления коронок, которая дает возможность сохранить зуб. Если соблюдать все рекомендации, запломбированный участок будет незаметен. Посетители стоматологических клиник часто путаются и не знают ответы на простые вопросы. Например, мало кто знает, можно ли пить кофе после установки пломбы и каких продуктов нужно избегать в первые сутки. В клинике «Аликсма» вы не только вылечите зубы, но и получите подробные ответы на вопросы.

 

Почему нельзя пить кофе и чай после пломбирования

Пломбы делятся на временные и постоянные, цементные и световые. Временные составы используются только на короткий срок. Цементные отличаются тем, что долго застывают и могут менять цвет из-за красителей в пище. Световые застывают под излучением специальной лампы, так что кофе или вино не повлияют на оттенок. Большинство пациентов не уверены, можно ли пить чай после установки пломбы, и мы решили прояснить этот вопрос.

Можно ли пить кофе после установки пломбы?

Стоматологи рекомендуют избегать горячих напитков в течение суток по следующим причинам:

  • Низкая чувствительность после обезболивания. Перед очисткой кариозной полости и установкой пломбы используется местная анестезия, поэтому некоторое время после процедуры наблюдается низкая чувствительность тканей. Вы можете обжечься или прикусить язык, лучше избегать горячих напитков.
  • Опасность окрашивания. Крепкий черный чай или кофе могут окрасить пломбу, и этот участок будет выделяться. Окрашивание пломбы не влияет на ее целостность, но зубы выглядят неэстетично.
  • Раздражение от горячего напитка. После пломбирования зубная эмаль становится чувствительной, а контакт с горячим или холодным усиливает дискомфорт.

Теперь вы знаете ответ на вопрос, можно ли пить чай после установки пломбы и чем грозит нарушение запрета. Рекомендуется избегать любых напитков несколько часов после установки пломбы и не пить крепкий кофе или чай в течение суток после процедуры.

 

Что делать при сильной боли

Если вы знаете, можно ли пить кофе после установки пломбы и как правильно подбирать продукты питания, результат лечения сохранится надолго. Несоблюдение простых правил, неправильные действия стоматолога могут стать причиной того, что придется обращаться в клинику повторно. При сильной зубной боли, которая не проходит в течение нескольких дней после пломбирования, обращайтесь в наш стоматологический центр в Подольске «Аликсма». Мы поможем восстановить целостность зубов, избавим от неприятных ощущений, и вы сможете радовать окружающих своей улыбкой!