Лечение пульпита в домашних условиях

lorem
65
lorem 2 мин.

Воспаление мягких тканей зубов сопровождается сильной болью, которая может стать настоящим испытанием для любого человека. На первых этапах лечение пульпита в домашних условиях может снизить болевой синдром, но заболевание требует планомерного воздействия, и лучше не откладывать визит в больницу. Стоматологическая клиника «Аликсма» работает по удобному графику без выходных, поэтому вы можете записаться на прием в любое время. Чтобы избавиться от болевых ощущений и не дать инфекции распространиться дальше, можно воспользоваться некоторыми народными рецептами.

 

Народная медицина при лечении пульпита

При лечении воспаления в домашних условиях самой важной задачей становится снятие боли. Для этого можно использовать местные обезболивающие средства в виде спреев или геля. Для снятия отека и купирования болевого синдрома также используются противовоспалительные средства: ибупрофен, вольтарен и другие лекарства.

Лечение пульпита в домашних условиях

При лечении пульпита в домашних условиях часто применяют травы и настои, которые обеззараживают ротовую полость, снижают риск инфекции и обезболивают. В число таких средств входят:

  • Гвоздичное масло. Масло на растительной основе является естественным обезболивающим средством и может использоваться в чистом виде. Несколько капель масла в очаг инфекции способствуют снижению болевого синдрома и снимают отек.
  • Отвар из шалфея. Травяной настой оказывает антисептическое действие и снимает болевые ощущения. Настой используют для полосканий, периодичность обработки – каждые несколько часов.
  • Кора ивы. Еще один травяной настой, который рекомендуется разбавить водой перед применением. Для повышения эффективности в настой добавляют лавровой лист и цветки бузины.
  • Перекись водорода. Для того чтобы сдержать развитие инфекции и не дать ей распространиться дальше, используется слабый раствор перекиси водорода. Раствор оказывает антисептическое действие, проводить процедуру можно три раза в день.

Одна из опасностей лечения пульпита в домашних условиях заключается в неправильном использовании лекарственных средств. Например, болеутоляющие средства можно принимать только в рекомендованных дозах, но на всех медикаменты действуют по-разному. Превышение установленной дозы ведет к негативной реакции организма, поэтому принимать лекарства следует строго по инструкции.

 

Как избежать воспаления

Важным фактором профилактики ротовой полости является регулярная гигиена и обследования у врача-стоматолога. Если не следить за состоянием зубов, опасность возникновения инфекционного очага возрастает. При сильной зубной боли рекомендуется записаться на прием к врачу и не откладывать визит в стоматологию надолго. Клиника «Аликсма» — это современный стоматологический центр, который работает по удобному графику. Вы можете записаться на прием в любой день недели и избежать риска неправильного лечения пульпита в домашних условиях.