Почему сильно болит зуб или десна

lorem
79
lorem 2 мин.

Зубная боль – малоприятное состояние, которое могут терпеть лишь единицы. Как правило, мы не задумываемся, почему появляются неприятные ощущения, и стараемся как можно быстрее от них избавиться. Если у вас сильно болит зуб или десна, важно только избавление от дискомфорта, поэтому мы прибегаем к помощи болеутоляющих препаратов. Однако пренебрежительное отношение к зубной боли может стать серьезной ошибкой. Небольшой дискомфорт быстро перерастает в серьезные проблемы, и лучше не откладывать свой визит к стоматологу. Мы работаем по удобному графику, поэтому вы можете записаться на прием в нашу клинику в любое удобное время.

Причины боли в десне

Почему сильно болит зуб или десна

Иногда боль распространяется не только на сам зуб, но и на мягкие ткани вокруг. Такие неприятные ощущения возникают при определенных болезнях, которые могут быть опасными и часто приводят к потере зуба:

  • Гингивит. При таком заболевании больше всего страдают мягкие ткани десны. Они начинают кровоточить и сильно болят десны рядом с зубами, что вызывает массу неприятных ощущений.
  • Пародонтит. Разрушению подвергаются мягкие ткани, которые размягчаются при жевании и приводят к подвижности зубов. Если не заняться лечением вовремя, высока вероятность потери зубов.
  • Альвеолит. Воспаление десны возникает после удаления, если в лунку попала инфекция. Заболевание сопровождается отеком и болью, впоследствии может привести к появлению инфекционного очага.
  • Периостит. Запущенная стадия гингивита, когда болевые ощущения распространяются на уши или голову.

Для каждого заболевания есть определенная методика лечения, поэтому важно выявить точную причину боли. Сделать это может только грамотный стоматолог после комплексной диагностики. Медлить с посещением врача нельзя, так как любую болезнь проще вылечить на ранней стадии.

Когда боль в зубе считается нормой

В некоторых ситуациях наличие боли говорит о хорошем заживлении, и такой симптом не служит опасным сигналом. Например, после операций по установке имплантов боль в мягких тканях сопровождает весь период заживления. Для установки имплантов вырезается лоскут в деснах, который позже зашивается, после такой манипуляции боль сохраняется на протяжении недели. Слизистая также может болеть после процедур гигиенической чистки, так как при удалении зубного налета мягкие ткани получают микротравмы. При удалении зубов болевой синдром сохраняется на протяжении несколько дней.

Если у вас сильно болит десна под зубом после такой операции, данная реакция будет нормальным откликом организма на вмешательство. Удаление всегда сопровождается воздействием на мягкие ткани, так что болевые ощущения сохраняются на протяжении нескольких дней после операции. В нашей клинике используются современные методы воздействия, поэтому мы стараемся снизить болевые ощущения не только во время процедуры, но и после нее. Записывайтесь на прием в наш центр семейной стоматологии, чтобы получить индивидуальный план лечения и избавиться от любых проблем с зубами!