Последствия кариеса: удалить зуб или нет?

lorem
136
lorem 2 мин.

Кариес – самая разрушительная болезнь зубов, от которой страдает практически каждый человек на земле. Это заболевание сложно определить на ранней стадии, так как кариес сопровождается только изменением цвета зубной эмали. Если упустить момент и дать кариесу развиваться дальше, инфекция затронет не только твердые ткани, но и всю внутреннюю полость зуба. Удалить кариес за одну процедуру до конца жизни невозможно, так как заболевание способно появляться снова. Причинами служат не только индивидуальное состояние здоровья, но и несоблюдение правил гигиены. Записывайтесь на профилактический осмотр в нашей клинике, чтобы избежать ситуации, когда для лечения придется удалить зуб.

Когда удаление зуба является единственным решением

Современные методы стоматологии основаны на одном важном принципе – удаление зуба служит кардинальной мерой воздействия. Если есть возможность избежать потери, стоматолог будет использовать любые методы для сохранения родного зуба. В некоторых случаях удалить кариес все же можно только с удалением зуба:

  • Последствия кариеса: удалить зуб или нет?Запущенная форма кариеса. На ранней стадии кариес сопровождается легким дискомфортом и непродолжительной зубной болью, поэтому многие упускают время для лечения. Кариес в запущенной форме сложно лечить, так как поврежденными окажутся не только твердые ткани, но и пульпа. При этом недостаточная очистка внутренней полости приведет к повторному воспалению, а такое состояние требует длительного лечения.
  • Кариозный процесс под пломбой. В некоторых случаях для пломбирования может быть использован некачественный материал, который начинает постепенно разрушаться. Между зубом и пломбой возникают трещины, в которые попадают частички пищи или вода. Закрытое пространство способствует развитию инфекционного очага, так что кариозный процесс проходит в ускоренном режиме. Удалить кариес в такой форме можно только полным удалением пломбы, поэтому нередко единственным решением становится удаление самого зуба.
  • Разрушение зуба после установки пломбы. Если во время пломбирования были допущены ошибки, боковые стенки не выдерживают нагрузки во время жевания и начинают разрушаться. Небольшие трещинки приводят к тому, что во внутренней полости возникает кариозный процесс.

В таких ситуациях удалить кариес стандартными методами лечения невозможно, гораздо проще устранить весь очаг инфекции. Удаление зуба при запущенном кариесе служит единственно верным решением, но стоматологи стараются избежать такого исхода.

Как избежать удаления зуба

Вы можете сохранить зубы и не испытывать дискомфорта во время жевания, если будете уделять достаточно внимания их состоянию. Главным фактором хорошего здоровья зубов станет соблюдение правил гигиены и прохождение профилактического осмотр строго по графику. На ранней стадии можно безболезненно вылечить любые заболевания и сохранить зубы. Записывайтесь на прием в нашу клинику, чтобы удалить кариес или заменить поврежденный зуб современным имплантом. Наши специалисты подберут эффективный метод лечения, который будет безопасным для вашего здоровья, и позаботятся об устранении проблемы.