Современные методы лечения каналов корней зубов

lorem
70
lorem 3 мин.

Комплексное лечение каналов корней зубов – это сложная операция, которая проводится квалифицированными стоматологами, так как все действия осуществляются в замкнутом пространстве корневой системы. Рассмотреть в деталях каналы зуба можно только на снимке, полученном при помощи рентгенографического оборудования, и во время операции стоматолог полагается только на свой опыт и мастерство. Учитывая, что каналы зуба могут иметь сложную или изогнутую форму, работы по очистке такого замкнутого пространства всегда представляли самую большую сложность при проведении лечения. Однако в последнее время все чаще используются современные методы обработки каналов, которые стали намного проще за счет использования инновационных устройств.

Операционный микроскоп: плюсы современного подхода

При лечении каналов корней зубов важную роль для успеха всей процедуры играет комплексная очистка внутреннего пространства. Если в каналах останутся микробы или остатки воспаленной ткани, в запломбированном канале вновь начнется заражение, и придется вскрывать вылеченный зуб. При стандартном подходе обеспечить полную очистку каналов можно только при помощи специальных растворов, которые заливаются во внутреннее пространство каналов зуба. Антисептик удаляет любые микробы и воспаление, но активному раствору нужно время на то, чтобы выполнить полноценную обработку. Раствор остается внутри, и каналы пломбируются, через некоторое время канал вскрывается и пломбируется на постоянной основе.

Современные методы лечения каналов корней зубов

Использование операционного микроскопа дает возможность пропустить эту процедуру и запломбировать зуб сразу после очистки. Специальное оборудование позволяет рассмотреть корневую систему в деталях и провести эффективное очищение, не используя антисептики длительного действия. При помощи такого устройства можно осуществлять максимально точные операции с минимальным повреждением мягких тканей. Конечно, использование такого аппарата не означает, что сложные операции может проводить стоматолог без нужной квалификации. Даже с таким оборудованием врач должен иметь практические навыки работы с корневой системой и выполнять все действия в строгом соответствии с установленными правилами. В клинике «Аликсма» вас ждут профессиональные стоматологи и современное оборудование, которое поможет выполнить все действия для полноценного лечения каналов корней зуба. Вы можете записаться на консультативный прием к стоматологу и пройти диагностику для постановки точного диагноза. Профессиональный врач проведет все анализы и соберет информацию об общем состоянии организма и ротовой полости. После диагностики врач подберет методы лечения и определит комплекс препаратов, которые будут использоваться для устранения проблемы.

Обработка корневой системы при помощи электрического поля

Если микроскоп используется для стандартного лечения каналов корней зуба, встречаются ситуации, когда данный способ неприменим. Так, корневая система может иметь разветвленный вид, и сам канал может иметь изогнутую форму и расположение под углом. В таких ситуациях использовать механическую обработку корневой системы нельзя, поэтому применяется специальный метод очистки при помощи электрического поля.

Для стерилизации корневой системы используется метод воздействия на ротовую полость при помощи специального оборудования. Устройство генерирует электрическое поле, которое провоцирует появление ионов, обладающих антибактериальным действием. За счет такого дистанционного метода осуществляется стерилизация корневой системы, и все микробы полностью уничтожаются. Плюсом такого способа является то, что мягкие ткани не подвергаются механическому воздействию, но все бактерии полностью удаляются.

Современные методы лечения каналов корней зубов

Лечение каналов корней зуба в Подольске осуществляется разными способами, метод воздействия подбирается в зависимости от индивидуального состояния пациента. На первом консультативном приеме определяется общее состояние организма и подбираются методы лечения, которые будут наиболее эффективными и безболезненными.

Почему так важно обратиться в профессиональный стоматологический центр

Если вам предлагают провести лечение каналов корней зубов недорого, важно проверить в клинике наличие современного оборудования и уточнить квалификацию лечащего стоматолога. Подобная процедура относится к числу наиболее сложных операций в стоматологии, поэтому за решением проблемы лучше обращаться к профессиональному и грамотному врачу.

Само лечение не выглядит сложным, но во время очистки и обработки корневой системы важно удалить все микробы и бактерии, уничтожить очаг воспаления. Если внутри останутся поврежденные ткани или микробы, они вызовут повторное заражение, и в герметичном пространстве даже небольшое количество бактерий приведет к развитию пульпита. Позже придется вскрывать пломбу и проводить очистку заново, поэтому проводить подобные манипуляции могут только профессиональные стоматологи с большим опытом работы. На каждом из этапов важно сохранить внутреннее пространство корневой системы чистым и не допустить появление бактерий. Материалы для пломбирования также подбираются в зависимости от индивидуальных показателей, так как у пациентов может быть непереносимость различных компонентов.

Клиника «Аликсма» предлагает провести лечение каналов корней зубов по лучшим ценам, и вы получите рекомендации от профессиональных специалистов с большим стажем работы. В стоматологическом центре используется современное оборудование, поэтому для каждого пациента подбирается наиболее эффективная методика лечения. Если вас интересуют цены на подобные услуги или вы хотите записаться на прием к стоматологу, обращайтесь к нашим консультантам, и они помогут выбрать наиболее удобное время для похода к врачу.