Способы протезирования при полном отсутствии верхних зубов

lorem
44
lorem 2 мин.

При установке протезов часто используются родные зубы в качестве опорных точек, но бывают случаи, когда это невозможно. Так, при протезировании при полном отсутствии верхних зубов стоматологам нужно продумать расположение опорных точек, чтобы протез был функциональным. В клинике «Аликсма» занимаются протезированием всех видов, поэтому вы получите подробную информацию о каждом из существующих способов на приеме у врача.

 

Протезирование съемными конструкциями

Способы протезирования при полном отсутствии верхних зубовОдин из способов протезирования при полном отсутствии верхних зубов – установка съемного протеза. Такие конструкции делают из эластичного синтетического материала, поэтому при контакте с мягкими тканями протез не вызывает неприятных ощущений. Конструкция изготавливается на заказ и по индивидуальным размерам, протез можно снимать и использовать только во время еды. К таким конструкциям нужно привыкать, но через некоторое время вы сможете спокойно жевать твердую пищу.

Съемный протез может быть сделан из акрила или представлять собой сложную конструкцию с металлическими деталями. Для каждого пациента подбирается определенный тип протеза, так как у некоторых может быть аллергия на отдельные компоненты. Плюс этого способа в том, что для такого протеза не важно состояние костной ткани, но сам протез нужно менять через определенный период времени.

 

Протезирование на имплантах

Современный способ протезирования при полном отсутствии верхних зубов предполагает установку имплантов, которые являются опорными точками. Есть несколько методик восстановления зубного ряда таким способом:

  • Все на четырех. Это самый популярный способ восстановления зубного ряда, когда нет родных коронок. Протез устанавливается на четырех имплантах и за счет вживления опор в костную ткань полностью функционален. Такой способ хорош тем, что вы не просто восстанавливаете зубной ряд, но и возвращаете полную функциональность челюсти. Единственное препятствие в том, что для установки имплантов важное значение имеет состояние костной ткани.
  • Все на шести. Эта методика полностью повторяет предыдущий способ, но вместо четырех используется шесть опорных точек. К ней прибегают при недостаточном объеме костной ткани, когда четырех опорных точек недостаточно для установки полноценного протеза.
  • Искусственные корни. Отличается тем, что импланты имитируют естественные корни, протез устанавливается на вживленные опоры. Применяется в случаях, когда методика «все на четырех» недоступна.

Выбирать способ протезирования нужно вместе с врачом-ортодонтом, который проведет диагностику и подберет оптимальный вариант. В клинике «Аликсма» доступны все виды протезирования при полном отсутствии верхних зубов, поэтому вы можете вернуть красивую и здоровую улыбку независимо от состояния ротовой полости.