Что делать, если начал болеть зуб под коронкой

lorem
84
lorem 4 мин.

Протезирование – это единственный способ восстановить утраченные родные зубы, но даже в этом случае у вас могут возникать проблемы. Стоимость лечения зубов под коронкой будет выше, чем при работе с природными единицами за счет повышенной сложности. Дело в том, что в таких ситуациях стоматологу предстоит снять коронку, провести лечение и проследить за тем, чтобы риски возвращения боли были сведены к минимуму. Мы расскажем обо всем, что вам нужно знать в такой ситуации, чтобы посещение стоматологии было связано только с положительными эмоциями.

Что делать, если начал болеть зуб под коронкой

Причины появления дискомфорта

Болит зуб под коронкой? Это происходит по нескольким причинам:

  • Низкое качество пломбирования. Если перед тем, как установить протез, вы проходили лечение корневых каналов и услуга была оказана некачественно, у вас возникнут проблемы с зубной болью. Дело в том, что плохо запломбированные каналы становятся очагом инфекции, ведь в них забиваются микробы и остатки пищи. В таких условиях появление воспалений будет лишь вопросом времени, и лучше не тянуть с посещением врача при малейших признаках такого состояния.
  • Вторичный кариес. Как правило, перед протезированием проводится комплексное лечение и устранение любых возможных проблем. Если не были удалены все инфицированные ткани, кариес появляется снова, но теперь уже развивается под коронкой и доставляет массу неприятных ощущений.
  • Неосторожные действия хирурга. Бывает так, что во время прочистки каналов, внутри остается кусочек инструмента. Это посторонний предмет, и его присутствие провоцирует развитие воспаления.
  • Термический ожог. Для того чтобы установить коронку, зуб обтачивается при помощи стоматологических инструментов. Для снижения неприятных ощущений и понижения температуры обточенные участки время от времени охлаждаются водяной струей. Невнимательность стоматолога или индивидуальные особенности организма могут привести к образованию термического ожога. Это состояние передается пульпе, которая начинает воспаляться, и через некоторое время ожог перерастает в постоянную боль.
  • Неправильная форма коронки. Если искусственная верхняя часть зуба подобрана неправильно, между родными тканями и протезом возникают микрощели. Сюда забиваются остатки пищи, что приводит к инфекциям, которые развиваются под протезом.
  • Механическое повреждение. Если болит зуб под коронкой при надавливании, причина может скрываться в ошибке стоматолога. Например, во время установки коронки врач действовал неосторожно, и в стенке корня зуба образовалась дырка. Такие оплошности невозможно заметить сразу после процедуры, но они дадут о себе знать через некоторое время.

Причины такого неприятного явления могут быть различными, но важно сразу обратиться в клинику и не пренебрегать сигналами, которые вам подает организм.

Что делать, если начал болеть зуб под коронкой

Симптомы того, что у вас проблемы с коронкой

Понять, что вам нужно вновь лечить зубы, можно по нескольким признакам:

  1. Боль при нажатии. Когда вы испытываете неприятные ощущения при надавливании на протезированный зуб, можете быть уверены в наличии очага воспаления. Боль может стихать, исчезать полностью или возникать только во время жевания, но данный симптом практически всегда говорит о том, что начинается воспалительный процесс.
  2. Отек мягких тканей. Когда болит зуб с коронкой и такое состояние сопровождается отеком десны, инфекционный очаг затрагивает не только корневую систему, но и прилежащие ткани. Образуется киста, которая находится внутри десны и постепенно начинает расти, что приводит к образованию припухлостей.
  3. Флюс. Это довольно серьезное состояние, которое сложно не заметить. Отечность увеличивается и перебрасывается на ткани, расположенные вокруг очага. При этом гнойная полость хорошо просматривается на лице, и для ее лечения предстоит полностью вскрыть кисту и удалить инфицированные ткани.

На лечение зубов цены в Москве зависят от индивидуального состояния, но многое определяется сложностью процедуры.

Советуем не игнорировать зубную боль и обратиться к врачу в тот же момент, когда заметили, что у вас появились проблемы с установленными протезами.

Подходы к лечению зубов под коронкой

Когда болит зуб после установки коронки, важно определить точную причину воспаления и место расположения очага. От этого зависят подходы к лечению, и после диагностики врач решает, стоит ли работать с единицей или лучше удалить весь зуб полностью. Такие процедуры требуют профессионализма, так как нужно снять коронку, провести все манипуляции и вновь установить протез. При этом высок риск механического повреждения протезной конструкции или после лечения вновь появляется очаг инфекции. Стоит отметить и то, что коронки устанавливаются как на зубы с нервом, так и на мертвые единицы, которые полностью лишены нервных окончаний.

В случаях, когда после коронок болят зубы, но нервы удалены, диагностика осложняется в несколько раз.

Симптом и условия проявления болевого синдрома Возможные причины
1 Боль в течение нескольких дней после процедуры В первые несколько дней после первичной процедуры протезирования вам будет больно жевать твердую пищу, и такое состояние считается нормальным. Во время установки искусственной оболочки травмируются мягкие ткани, что провоцирует появление болевого синдрома.
2 Сильная боль, которая сопровождается отеком и усиливается в ночное время суток Нервная ткань удалена не полностью, что провоцирует воспаление или повреждена стенка корневого канала.
3 Боль появляется при нажатии на коронку Неправильная обточка коронки или повреждение корневого канала могут провоцировать появление подобного симптома.
4 Очаг неприятных и болезненных ощущений охватывает соседние зубы Воспаление принимает очаговый характер и начинает постепенное распространение или боль передается от соседних единиц

Если пациент заметил, что отечность и боль не снижаются через неделю после приема, стоит записаться на прием к врачу.

Что делать, если начал болеть зуб под коронкой

Caries and inflammation in the gums on a white background illustration

Этапы лечения

Лечение зубов частных клиниках в Подольске с таким диагнозом проходят в несколько этапов. Подходы к устранению проблемы будут разными в зависимости от причины появления неприятных симптомов. Так, врач может воздействовать на внутреннюю структуру зуба, не снимая коронку или полностью удалив протез.

При вторичном кариесе протез снимается, чтобы у стоматолога было пространство для работы, и он могу полностью удалить все поврежденные клетки. Лечение проходит по стандартному сценарию, после чего устанавливается новая коронка. Если есть возможность провести все процедуры, не снимая протез, врач может высверлить отверстие и работать специальными инструментами для обработки внутренних полостей.

Игнорирование неприятных ощущений, когда болит нерв под коронкой зуба, может стать причиной развития серьезных заболеваний. Воспаление перекидывается на костные структуры, что приводит к расшатыванию единицы и усилению атрофии. В итоге, вы можете потерять зуб полностью, и вам вновь придется делать протезирование, но в этот раз восстанавливать всю единицу.

Когда заболел зуб, советуем посетить врача и не пытаться избавиться от неприятных ощущений при помощи сильных болеутоляющих препаратов. В случае необходимости вы можете принять такие средства для снижения боли, но употреблять медикаменты на постоянной основе не рекомендуется.

Здоровая и красивая улыбка

Нужно пройти лечение зубов в Подольске? Предлагаем посетить нашу клинику! У нас вас ждут профессиональные специалисты, удобный график работы и доступный прайс на лечение зубов. Записывайтесь на прием, и мы вернем вам здоровую улыбку.