Рассказываем, что делать, когда болит зуб под пломбой

lorem
509
lorem 4 мин.

Зубная боль – это не то состояние, которое можно переносить без особых неудобств. Особенно неприятно это в те моменты, когда вы прошли лечение и вам установили пломбу. Услуги по лечению зубов под пломбой стоят дороже, так как стоматологу предстоит в два раза больше работы. Давайте разберемся, почему так сложно лечить подобные болезни и чем они могут быть вызваны.Рассказываем, что делать, когда болит зуб под пломбой

Почему начинает болеть зуб

Пломбирование – один из самых простых и распространенных способов восстановления коронок после лечения кариеса. При таком заболевании особую важность имеет полное удаление инфицированных тканей, в том числе твердых тканей. Для восстановления коронки используются специальные составы, которые затвердевают и становятся аналогом природной эмали.

Боль после установки новой пломбы

Если после пломбы болит зуб, сначала нужно понять, в каком состоянии находится сама пломба. Неприятные ощущения возникают как через несколько месяцев после посещения врача, так и через год. В случае, когда болит зуб под пломбой, которая установлена недавно, причинами такого состояния могут быть следующие факторы:

  • Травма мягких тканей. Во время установки вкладки используется местная анестезия, которая вводится уколом прямо в десну. Место прокола будет болеть несколько дней, так что такое состояние считается нормальным. Аналогичные симптомы возникают в случае, когда используются клинья или специальные инструменты для расширения слизистой.
  • Неправильный размер. В случае, когда врач устанавливает вкладку по размеру больше, чем полученное отверстие, травмируются ткани вокруг корня. Неприятные ощущения возникают во время надавливания, но композитный материал не стирается сам по себе и для устранения лишнего слоя нужно обратиться к стоматологу.
  • Неверные действия стоматолога. Во время обработки используются механические инструменты, сверление эмали вызывает ее перегрев. Для снижения температуры используется водяное охлаждение, так как при частом контакте с инструментами возникает ожог. Если врач игнорирует это правило, термический ожог вызывает болевой синдром.

Рассказываем, что делать, когда болит зуб под пломбой

Болевой синдром в первые несколько дней после посещения врача считаются нормальным явлением. Однако в ситуации со временными пломбами, когда болит зуб, причины могут быть намного серьезнее. Временные вкладки устанавливаются в нескольких случаях, и одна из самых распространенных причин заключается в устранении нервной ткани. Если принято решение удалить нерв, нужно свести к минимуму неприятные ощущения, и проще всего умертвить клетки при помощи специального препарата. Паста закладывается во внутренние полости в непосредственной близости от нерва, временная пломба перекрывает доступ к месту установки будущей пломбы, через несколько дней нервная ткань удаляется и проводится пломбирование постоянным композитом.

Болевой синдром в период, когда внутри зуба заложена паста, объясняется воздействием на нерв и будет нормальным явлением.

Временные пломбы также могут использоваться в тех случаях, когда удаление нервной ткани не предусмотрено. После очистки кариозной полости нерв сохраняется живым, но устанавливается временная вкладка. Врачу необходимо убедиться, что все инфицированные клетки были удалены, поэтому временное решение в данном случае будет лучшим. Если болевой синдром не возникает и нет воспаления, пульпа в полном порядке и можно ставить постоянную пломбу.

Рассказываем, что делать, когда болит зуб под пломбой

Боль в зубе с удаленным нервом

Стоимость лечения зубов включает полную диагностику состояния, и врач всегда ищет оптимальное решение для каждого пациента. Так, в некоторых ситуациях проще удалить нервную ткань полностью перед установкой вкладки. Однако даже после такой процедуры остается опасность появления болевого синдрома.

Если после установки пломбы болит зуб, но пульпа внутри полностью отсутствует, причины могут заключаться в следующем:

Стандартная реакция организма Удаление нервной ткани травмирует внутреннюю структуру, поэтому болевой синдром сохраняется на протяжении нескольких дней после процедуры.
Вывод материалов за границы корневой системы При пломбировании материал может оказаться вне границ корневого канала, что также приводит к появлению боли. В таких ситуациях болевой синдром возникает при надавливании на коронку.
Аллергическая реакция Если боль не проходит через некоторое время после посещения врача, стоит посетить кабинет повторно. Возможно, у вас проявилась реакция на используемые материалы.
Некачественная обработка каналов При удалении пульпы прочищаются все корневые каналы и любые неосторожные действия врача могут быть фатальными. Например, внутри остался кусочек стоматологического инструмента, не все ткани были удалены или во время очистки образовались микротрещины.

В современной стоматологии стоимость лечения зуба под пломбой будет довольно высокой, так как работать с такими ситуациями сложно. Необходимо установить точную причину, удалить установленную пломбу и провести все процедуры. Далее устанавливается новая вкладка, и важно отслеживать состояние коронки, чтобы не допустить повторного воспаления.

Когда болит зуб с пломбой, которая установлена несколько лет тому назад, нужно проверить состояние вкладки. Средний срок службы пломбирующего материала не превышает 7 лет, после чего необходимо менять вкладку полностью. На лечение зубов цены в Подольске складываются из сложности процедуры, так что лучше не доводить ситуацию до момента, когда придется менять пломбу и лечить воспаление.

 

Что делать, когда появился болевой синдром

Мы уже рассказали, почему болит нерв зуба под пломбой, теперь пора познакомиться с тем, как правильно действовать в такой ситуации. Болевой синдром в первые несколько дней после установки можно купировать болеутоляющими средствами. Используйте стандартные медикаменты, которые принимаете в обычной жизни или воспользуйтесь рекомендациями врача. Также можно использовать дентальные мази или полоскать рот антисептиком, чтобы избежать развития воспаления.

На комплексное лечение зубов цены включают постоперационный осмотр, он предусматривает несколько визитов к врачу после установки. Во время осмотра стоматолог проверяет состояние пломбы и устраняет возможные дефекты.

Существует несколько симптомов, которые нельзя игнорировать пациентам:

  • боль при жевании;
  • сильный отек мягких прилежащих тканей;
  • жжение и покраснение слизистой;
  • чувство неудобства при сомкнутых зубах, когда пломба мешает;
  • сильная острая боль, которая вечером становится сильнее.

Такие признаки говорят о том, что заживление идет неправильно, и лучше сразу обратиться к врачу.

Профессиональное лечение в современной клинике

Что делать, когда зуб причиняет дискомфорт? В нашей клинике лечение зубов цена услуги порадует каждого, и мы подберем наиболее эффективный способ устранения неприятностей. Вы можете записаться на прием в удобное для себя время, пройти полное обследование и разработать вместе с врачом удобный для себя график посещений.