Лечение зубов при беременности – рекомендации, запреты и особенности

lorem
60
lorem 4 мин.

Беременность требует огромных ресурсов от организма женщины, поэтому большинство врачей советуют пройти полное обследование перед зачатием ребенка. В число обязательных рекомендаций входит санация ротовой полости, так как небольшие проблемы в период вынашивания могут перерасти в серьезные. Стоматологические услуги по лечению зубов у беременных ограничены состоянием организма, и некоторые процедуры нельзя проводить в этот период. Мы расскажем, почему может внезапно заболеть зуб и как справиться с этой проблемой, не навредив ребенку.

Лечение зубов при беременности – рекомендации, запреты и особенности

Причины появления зубной боли

Когда болит зуб во время беременности, нужно учитывать, что такое состояние может быть вызвано сопутствующими факторами и не быть связанным с заболеваниями ротовой полости. Вот несколько причин, почему возникает боль в зубах и появляются разные проблемы:

  • Повышение чувствительности зубов. Токсикоз мучает практически всех беременных, и частая тошнота становится причиной повышения чувствительности. Дело в том, что резко повышается кислотность pH и это вызывает деминерализацию эмали. Если вовремя не принять меры, может появиться кариес, и лечить это заболевание в период вынашивания ребенка крайне проблематично.
  • Болезненность десен. Изменения гормонального фона приводят к изменениям в составе слизистой, что, в свою очередь, провоцирует развитие различных болезней. Отечность десен, повышение чувствительности и болезненность – последствия, которые могут быстро перерасти в серьезные проблемы со здоровьем.
  • Резкая зубная боль. Когда болит зуб на ранних сроках беременности, причина может скрываться в недостатке витаминов и минералов. В этот период организм работает на пределе возможностей и часть питательных компонентов отправляется на поддержание плода, поэтому начинается постепенное разрушение твердых и мягких тканей. Это приводит к образованию кариеса, что и становится причиной неприятных ощущений.
  • Болевой синдром, сопровождающийся повышением температуры. Такая симптоматика характерна для кариеса, но в некоторых случаях подобное состояние возникает при прорезывании зуба мудрости.

У беременных женщин болевой синдром также может быть не связан с зубами, но в любом случае лучше не пытаться купировать боль, а обратиться к врачу.

Какое лечение допустимо для беременных

В стоматологии существует несколько правил относительно женщин в положении. Некоторые процедуры не рекомендуется проводить в этот период и лучше отложить их на потом.

Лечение зубов при беременности – рекомендации, запреты и особенности

Заболевания, которые можно лечить во время беременности:

  • Кариес. Легкие формы заболевания, которые лечатся без применения обезболивающих препаратов, не нанесут вреда ребенку. В случае, когда удаление поврежденных тканей требует анестезии, используются специальные препараты.
  • Гингивит и пародонтит. При лечении таких болезней можно использовать только местные противовоспалительные средства, которые разрешено давать беременным.
  • Протезирование. В этот период разрешено проводить протезирование винирами и устанавливать съемные конструкции. Однако процедуры проводятся только в том случае, когда не требуется перелечивание каналов.

Что делать нельзя:

  • Коррекция прикуса. Эту проблему лучше решить заранее, так как для подготовки фиксирующей конструкции проводится рентгенологическое обследование.
  • Имплантация. Запрет также связан с диагностикой, так как перед установкой стоматолог должен изучить рентгеновские снимки.
  • Сложное удаление. Дистопированные и ретинированные зубы создают массу проблем и требуют сложной подготовки, поэтому такие процедуры лучше отложить на более поздний срок.

Удаление производится только в том случае, когда избежать этого нельзя. Как правило, стоимость лечения зубов в деликатном положении может быть выше, так как используются другие препараты и методы диагностики.

Методика лечения в разные периоды

Подходы к устранению неприятных симптомов зависят не только от личных особенностей организма, но и от триместра.

1 триместр В этот период к любым стоматологическим процедурам следует подходить с особой осторожностью и проводить их только в том случае, когда больной зуб вызывает сильный дискомфорт Запрещены любые препараты, которые могут повлиять на развитие плода и здоровье матери
2 триместр Этот период считается более благоприятным, поэтому можно смело записываться на прием. Разрешено проводить любые манипуляции, кроме тех, что требуют рентгенологического обследования Запрещены любые препараты, которые могут повлиять на развитие плода и здоровье матери
3 триместр Последние недели вынашивания плода считаются неподходящими для посещения стоматолога. В это время сильно повышается чувствительность зубов, поэтому манипуляции с зубами или тканями могут вызвать преждевременные роды Допустимо применение местных анестетиков и противовоспалительных средств, которые разрешено использовать при лечении беременных

На лечение зубов цены в Москве зависят от того, какие препараты назначает доктор и какие процедуры предстоит провести. Для женщин в положении подбираются специальные медикаменты, которые не повредят организму и плоду, что может отразиться на общей стоимости.

Профилактика и снятие боли

Если болят зубы на ранних сроках беременности, с неприятными симптомами можно справиться обычными средствами. Для приглушения резкого болевого синдрома следует принять обезболивающие общего типа, но нельзя превышать дозу или постоянно использовать этот выход. Снять отек или воспаление поможет раствор соли и соды, который разводится в равной пропорции одна чайная ложка порошка на стакан воды.

Лечение зубов при беременности – рекомендации, запреты и особенности

Многих волнует вопрос, почему нельзя прибегнуть к народным средствам, ведь травы и настои не повредят ребенку. Однако подобное поведение способно усугубить ситуацию. Например, прогревания при периодонтите лишь ускоряют процесс размножения бактерий. При наложении компрессов на мягкие ткани легко получить ожог слизистой, травяные настои также могут спровоцировать аллергические реакции.

Если вам удалось купировать синдром, не стоит откладывать визит к врачу. Болеутоляющее избавит от неприятного симптома, но никак не повлияет на течение самой болезни. Стоимость лечения зубов в клинике в Подольске напрямую зависит от стадии, так что лечение запущенной формы кариеса и гингивита потребует больше внимания, ресурсов и денег. В отношении ротовой полости нельзя сказать, что вы пришли слишком рано, так как большинство проблем на ранней стадии устраняются быстрее и без последствий.

Профессиональные врачи и индивидуальный подход

На лечение зубов цена в Подольске и Москве в нашей клинике порадует каждого посетителя! Мы предлагаем познакомиться с полным прайсом и подсчитать, во сколько рублей вам обойдется полное избавление от проблемы.

Наш стоматологический центр привлекателен не только по причине доступной стоимости. У нас работают профессиональные и опытные врачи, которые могут быстро определить причину заболевания и разработать эффективное лечение с учетом всех особенностей. Мы поможем устранить проблемы с зубами и подберем способы воздействия, которые не нанесут вреда вам или вашему будущему малышу.