Удаление зубов: показания и рекомендации

lorem
52
lorem 4 мин.

Современная стоматология придерживается принципов минимального воздействия на природные коронки, поэтому полное устранение зуба с корнями считается кардинальной мерой. Однако в некоторых случаях никак не обойтись без этой процедуры, и мы расскажем обо всех тонкостях такой операции.

 

Причины удаления зубов

Удаление зубов: показания и рекомендацииВрачи выделяют несколько ситуаций, когда придется удалить коронку полностью:

  • сильное поражение кариесом без возможности восстановления;
  • активное развитие периодонтита;
  • механическое повреждение верхней части;
  • неправильное расположение;
  • угроза серьезного заболевания;
  • отклонения в развитии корневой системы.

Каждый случай тщательно рассматривается, и хирургическое вмешательство показано только в том случае, когда других решений нет. В зависимости от расположения, степени деформации и индивидуальных факторов здоровья используются разные техники.

 

Удаление зубов мудрости

Зубы под удаление у взрослых пациентов — это сложные случаи сильных деформаций, которые могут стать причиной развития опасных патологий. К таким ситуациям относится устранение зубов мудрости, которые растут в неправильном положении и начинают создавать проблемы.

Крайние в ряду коронки вырастают самыми последними, с чем связаны проблемы с их развитием. Например, в ряду может быть недостаточно места для их нормального роста и развития. Такой зуб растет в неправильном положении, что в будущем приводит к развитию кист и воспалений. Операции по ликвидации ретинированных коронок предполагают хирургическое вмешательство, так как большая часть зуба остается внутри мягких тканей. Обычно с восьмерками возникает именно эта проблема, так как в момент появления им остается ограниченное пространство для развития.

 

Удаление ретинированного зуба

Если в процессе роста коронка не прорезалась полностью и часть зуба осталась внутри десны, такой зуб получает название ретинированный. Причины подобной деформации могут быть разными:

  • отсутствие соседних зубов;
  • механические травмы челюсти;
  • деформации развития зубных зачатков;
  • раннее выпадение молочных зубов.

Ретинированными могут оказаться любые единицы в ряду, но обычно такие деформации касаются зубов мудрости. Такая операция, как удаление зуба, цена которой определяется сложностью, для ретинированной единицы проводится с применением хирургических методик извлечения. Помимо разрезания мягких тканей, требуется просверливание кости, чтобы извлечь все корневые отростки.

 

Удаление дистопированного зуба

Дистопированный зуб – это коронка, которая приняла неправильное положение в процессе роста и сохранила его. Например, единица может расти горизонтально или располагаться под углом. Положение верхней части может быть разным, поэтому подобные операции считаются строго индивидуальными.

Извлечение деформированной коронки – это сложное удаление зуба, так как во время такой процедуры активно используется хирургическое вмешательство. Даже в том случае, когда большая часть единицы находится вне мягких тканей, для устранения корней прибегают к хирургическим методам и травмируют десны.

 

Удаление подвижного зуба

Подвижность единиц может быть вызвана разными причинами, кардинальным решением такой проблемы станет полное извлечение с корневой системой. Как правило, стоимость удаления зуба в стоматологической клинике напрямую зависит от сложности, поэтому такие процедуры считаются самыми недорогими.

В возрасте от 5 до 12 лет подвижность считается признаком нормального развития, так как именно в этот период молочные зубы меняются на постоянные. В зрелом возрасте подвижность проявляется вследствие механических травм или в качестве признака заболеваний ротовой полости.

 

Удаление молочного зуба

Данная процедура также относится к категории простых, так как молочные единицы имеют простую корневую систему. В большинстве случаев удаление нижнего зуба такого типа отнимает минимум времени, и для извлечения используются стандартные щипцы. Врач фиксирует коронку щипцами и начинает выкручивать ее.

Осложнения возникают в том случае, если сама процедура была проведена с нарушениями. Также возможно травмирование мягких тканей или соседних зубов, инфекционное воспаление, когда часть корней осталась внутри.

 

Удаление импланта зуба

Импланты стали отличной альтернативой протезам, и большинство посетителей зубных кабинетов выбирают именно такой способ восстановления. Однако титановое основание может отторгаться организмом, поэтому в крайних случаях прибегают к извлечению всей конструкции. Операция проводится под наркозом – сначала удаляется верхняя коронковая часть, затем нижнее основание. Сразу после этой операции вновь устанавливать имплант нельзя, так как костная ткань должна восстановиться.

 

Как происходит удаление зубов?

Операции по экстракции проводятся после обследования и диагностики, так как врачу необходимо получить точные данные о местонахождении корневых отростков и их состоянии. После того, как нужные сведения получены, назначается дата для процедуры. Большинство манипуляций проводятся под наркозом, так как для получения доступа приходится разрезать мягкие ткани. После удаления образуется лунка, период заживления зависит от сложности и размеров корневых отростков.

 

Заживление после удаления зуба

В процессе заживления важно соблюдать рекомендации врача и следить за состоянием лунки послу удаления зуба. В зависимости от типа процедуры симптомы сразу после посещения врачебного кабинета могут быть разными, и рекомендации по уходу также отличаются.

Швы после удаления зуба

В некоторых случаях на лунку накладываются швы, которые защищают открытую рану от инфекции. Примерно через неделю швы снимаются, но при медленном заживлении швы сохраняются на больший срок.

Отек после удаления зуба

Стандартный симптом после удаления, который исчезает примерно через сутки. Для снятия отека можно использовать компрессы, но не рекомендуется прикладывать лед. Сохранение отечности через несколько дней после операции станет сигналом, что заживление проходит не по плану. В этом случае рекомендуется записаться на прием и посетить лечащего врача.

Боль и кровоточивость десен

Боль после удаления зуба сохраняется в течение нескольких дней в зависимости от сложности. Так, при экстракции молочной единицы боль сохраняется лишь сутки, и рана быстро заживает. Однако после операции по извлечению ретинированного зуба неприятные ощущения сохраняются несколько дней. Самый простой способ снять болезненные ощущения – это болеутоляющие средства, но превышать дозу препаратов не рекомендуется.

 

Через сколько после удаления зуба можно кушать?

Принимать пищу можно через несколько часов после процедуры. Однако следует соблюдать диету и отказаться от ряда продуктов, которые провоцируют сильное слюноотделение.

 

Рекомендации по уходу после удаления зуба

Рекомендуется полоскать ротовую полость после каждого приема пищи, использовать щетку с мягкой щетиной и через неделю после операции посетить лечащего врача.

 

Удаление зубов в клинике Aliksma

Интересует такая операция, как удаление зуба мудрости, цена в Москве в руб. и время приема? Обращайтесь в наш центр – мы предоставляем полный комплекс услуг по лечению, познакомим вас с прайсом и избавим от зубной боли быстро и недорого! Почитайте отзывы о работе наших специалистов и приходите лично на прием!